Каким образом можно подать на реструктуризацию долга, если есть ребенок и произошел форс-мажор?
Здравствуйте1 Я брала в МФО 10000 возникли трудности с деньгами попала в просрочку Посмотрела в личном кабинете , а сумма долга стала превышать 40000 . но ведь по новому закону проценты останавливаются после трехкратного увеличения . Хочу подать на реструктуризацию Как мне правильно это сделать посоветуйте пожалуйста У меня маленький ребенок попала в чрезвычайную ситуацию в результате наводнения потеряла имущество . Заранее спасибо
Добрый день. У Вас, скорее всего, кроме процентов начислены еще пени и штрафы. Посмотрите Ваш договор, они должны быть там указаны. Согласно ч. 21, ст. 5 353-ФЗ «О потребительском кредите» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) могут доходить до 20%.
Обычно после 3-х месяцев просрочки МФО обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, либо с исковым заявлением. Если у вас не получается договориться по реструктуризации долга или по его амнистии, ждите суда.
Обратитесь к юристу. Есть возможность срезать величину пеней и штрафов по суду. После принятия решения обратиться с заявление о рассрочке исполнения решения суда, к которому приложите все подтверждающие документы о тяжелом материальном положении, не позволяющем погасить единовременно всю задолженность: это и свидетельство о рождении вашего ребенка, квитанция за услуги ЖКХ, справка 2НДФЛ от работодателя и т.д. Вообщем хороший юрист должен работать по такой схеме в вашем случае.
20 процентов с тела займа или со всей просроченной суммы