Можно ли обжаловать приговор суда, если потерпевшая работает в этом суде?

Меня осудили на 8 лет по ст 111ч4 ,потерпевшая работает в этом же суде. Можно ли это обжаловать и на какую статью опираться?

, алекс, г. Кемерово
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

К сожалению — нет. Вам нужно было заявлять отвод судье (или всему составу суда), если у вас были основания считать, что приговор может быть вынесен необъективно. Нужно искать другие основания для обжалования.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно конечно заявить отвод было, хотя 8 лет это не много и не мало по такой статье. Для полной консультации по перспективам обжалования нужно читать приговор, а в идеале дело.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

потерпевшая работает в этом же суде

алекс

в качестве кого?

В силу

Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

УПК РФ, Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1)по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.
2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.

Если бы Вами заявлялось ходатайство об отводе и в его удовлетворении было отказано, можно было бы попробовать обжаловать по данному основанию.