Можно ли снять с машины запрет после приобретения и поставить на учет?

Здравствуйте, помогите с вопросом.... Хочу купить автомобиль, но на нем наложен запрет на регистрацию, у прошлого хозяина долг 200т с лишним, возможно ли после приобретения такой машины снять с нее запрет и нормально поставить ее на учет, уже на меня..... хотел бы знать все варианты и возможности, с учотом того что запрет был вынесен законно, спасибо.

, иван, г. Белогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете: "Можно ли снять с машины запрет после приобретения и поставить на учет на меня, какие есть варианты?"

Запрет на регистрационные действия на автомобиль можно снять только после погашения долга ее собственником. Суть запрета в том и состоит, чтобы собственник автомобиля погасил долг. Если он этого не сделает, автомобиль могут конфисковать и продать в счет погашения долга. Есть вариант такой: Вы сами от имени собственника погашаете его долг. Тогда запрет будет снят. Заключаете договор купли-продажи, ставите в ГИБДД на учет и ждете, пока уже бывший собственник не возместит Вам расходы. Если будет уклоняться, Вам придется взыскать этот долг с него в судебном порядке. Я бы Вам не советовал покупать такой автомобиль, когда в продаже их больше, чем грязи вокруг.