Как правильно вернуться к работе по прежним договорам с ООО, после работы с организациями как ИП?

Здравствуйте! Будучи ООО, мы заключили договора с организациями, потом перешли на ИП и перезаключили договора, но прежние с ООО не расторгали.

Сейчас закрываем ИП. Как можно вернуться к работе по договорам с ООО? Перезаключать? Но, они не расторгались. Или через доп.соглашение о возврате работы по старым договорам с ООО?

ООО и ИП одно и тоже лицо, т.е.один человек.

, Надежда, г. Спас-Клепики
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда! Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно, являлись ли Вы поставщиками, либо покупателями по этим договорам. Но не смотря на это, если срок действия договоров, заключенных между Вашим ООО и контрагентами не истек, то Вы можете продолжить осуществлять по ним работу. Приведите только в порядок бухгалтерский учет деятельности по данным договорам со стороны ООО, чтобы к Вам не было вопросов со стороны налоговой

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Надежда, все зависит о условий договоров. «Правильного возврата» не существует, если условия договоров позволяют, то работаете с контрагентами   по этим договорам.

ООО и ИП одно и тоже лицо, т.е.один человек.

Надежда

это разные лица, даже если участник ООО и ИП один и тот же человек. Учитывайте этот момент.