8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка, если он нас бросил?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я не состояла и не состою с мужчиной в браке,но у нас родился сын и он записан на него. Сейчас мужчина от нас ушел.и ушел навсегда.есть ли у меня шансы изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении и оставить там пустую графу? Просто я бы не хотела иметь с этим человеком больше ничего общего,да ведь и в любых жизненных ситуациях мне нужно будет везде его согласие или предоставлять какие то справки с места работы этого отца,и все тому подобное.а это будет проблематично.возможно ли что то сделать в нашем случае?

, Вера, г. Архангельск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (статья 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния (статьи 72, 73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, вы вправе во внесудебном порядке исключить из записи акта о рождении ребенка сведения об отце путем подачи в органы ЗаГС заявления о внесения изменения в запись акта гражданского состояния.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Вера, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Вера, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.07.2017