8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик применил неправильный понижающий коэффициент для лоджии при расчете общей площади

Здравствуйте, уважаемые юристы! Столкнулся с такой ситуацией... В поэтажном плане приложения №2 к договору застройщик ОАО «ЭКЗ» при расчете общей площади квартиры для лоджии применил понижающий коэффициент «0,3», что является нарушением п.3.37 инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «04» августа 1998г. за №37. Согласно п.3.37 инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «04» августа 1998г. за №37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей её помещений, встроенных шкафов, а так же площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1.0. Отдел БТИ следуя инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «04» августа 1998г. за №37, рассчитал лоджию в моей квартире с понижающим коэффициентом 0,5. Таким образом при неправильном применении понижающего коэффициента возник лишний метраж моей общей площади квартиры. Следую математическим расчётам, общая площадь моей квартиры должна была составлять в договоре участия в долевом строительстве не 59 кв.м., а 59,8 кв.м. При обмере моей жилой площади отделом БТИ, общая жилая площадь моей квартиры составила 60,6 кв.м. Разница между фактической жилой площадью и заявленной составляет 0,8 кв.м., что является нормой, согласно п.4.3. договора участия в долевом строительстве. Правомерно ли требования застройщика требовать с меня доплату за неправильные расчеты за 1,6 кв.м.? Или сейчас кто как хочет тот так и считает? Как поступать в такой ситуации?

Показать полностью
  • 111
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Данный приказ не распространяется на отношения застройщик — участник долевого строительства в рамках Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в договоре должно быть установлена плата за квадратный метр, при этом застройщик самостоятельно определяет будет кв.м лоджии стоить как и кв.м общей площади или применяет коэффициент для ее оплаты. Если у вас в договоре указано, что к стоимости лоджии применяется коэффициент 0,3, то требовать от вас доплату по коэффициенту 0,5 застройщик не имеет права. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте! Большое спасибо за уделенное внимание к моей проблеме и за ответ! Не совсем понятен ваш ответ. В ст.5 ФЗ-№214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" указано в частности, что "...Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. Так же в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения" указано, что для лоджий, при расчете общей площади жилых помещений, применяется понижающий коэффициент "0,5".

В моем ДДУ по поводу понижающего коэффициента вообще ничего не указано. Его я вычислил, когда считал общую площадь моей квартиры и он составил "0,3", вместо "0,5", согласно вышеуказанных документов.

Посмотрите, Дмитрий, раздел «Цена договора», в нем должен быть указан порядок ее определения, какой коэффициент применяется при определении стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я же не имею права применить физическую силу?
Здравствуйте работаю охранником в школе.Дети подрались.Учительница сказала не выпускать ребенка из школы (ребенок агрессивный),я заблокировал турникет,я учительнице сказал что не имею право удерживать ученика,если он самостоятельно покинет школу.Я же не имею права применить физическую силу?На что она пожаловалась безопаснику ,что я не выполняю свои обязанности.Рассудите кто прав?
, вопрос №4068449, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не
Добрый день. в 2023г получен доход в виде компенсации за изъятие квартиры в аварийном доме. На полученные суммы выполнена покупка другого жилья. Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не платить налог за этот доход); - применить имущественный вычет с получением возврата за покупку квартиры. Спасибо.
, вопрос №4068277, Анна, г. Иркутск
Лицензирование
Площадь, оборудование, специалисты?
Доброго. Расширяю площадь под стоматологию. Наркоз хочется пролицензировать. Площадь, оборудование, специалисты(?)
, вопрос №4068206, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017