Застройщик применил неправильный понижающий коэффициент для лоджии при расчете общей площади

Здравствуйте, уважаемые юристы! Столкнулся с такой ситуацией... В поэтажном плане приложения №2 к договору застройщик ОАО «ЭКЗ» при расчете общей площади квартиры для лоджии применил понижающий коэффициент «0,3», что является нарушением п.3.37 инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «04» августа 1998г. за №37. Согласно п.3.37 инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «04» августа 1998г. за №37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей её помещений, встроенных шкафов, а так же площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1.0. Отдел БТИ следуя инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «04» августа 1998г. за №37, рассчитал лоджию в моей квартире с понижающим коэффициентом 0,5. Таким образом при неправильном применении понижающего коэффициента возник лишний метраж моей общей площади квартиры. Следую математическим расчётам, общая площадь моей квартиры должна была составлять в договоре участия в долевом строительстве не 59 кв.м., а 59,8 кв.м. При обмере моей жилой площади отделом БТИ, общая жилая площадь моей квартиры составила 60,6 кв.м. Разница между фактической жилой площадью и заявленной составляет 0,8 кв.м., что является нормой, согласно п.4.3. договора участия в долевом строительстве. Правомерно ли требования застройщика требовать с меня доплату за неправильные расчеты за 1,6 кв.м.? Или сейчас кто как хочет тот так и считает? Как поступать в такой ситуации?

  • 111
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Данный приказ не распространяется на отношения застройщик — участник долевого строительства в рамках Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в договоре должно быть установлена плата за квадратный метр, при этом застройщик самостоятельно определяет будет кв.м лоджии стоить как и кв.м общей площади или применяет коэффициент для ее оплаты. Если у вас в договоре указано, что к стоимости лоджии применяется коэффициент 0,3, то требовать от вас доплату по коэффициенту 0,5 застройщик не имеет права.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте! Большое спасибо за уделенное внимание к моей проблеме и за ответ! Не совсем понятен ваш ответ. В ст.5 ФЗ-№214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" указано в частности, что "...Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. Так же в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения" указано, что для лоджий, при расчете общей площади жилых помещений, применяется понижающий коэффициент "0,5".

В моем ДДУ по поводу понижающего коэффициента вообще ничего не указано. Его я вычислил, когда считал общую площадь моей квартиры и он составил "0,3", вместо "0,5", согласно вышеуказанных документов.

Посмотрите, Дмитрий, раздел «Цена договора», в нем должен быть указан порядок ее определения, какой коэффициент применяется при определении стоимости.