Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика и он отказывается идти на контакт?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Знаю ФИО, на связь не выходит, точнее, просто игнорирует.

, Анастасия, с. Павлодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, добрый день. Ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если игнорирует — подайте по адресу, который знаете, дальше уже проблемы ответчика в неполучении корреспонденции. Если прописка подтвердится — рассмотрят без него.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можно обратиться в адресное бюро, если не знаете адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.