Нужна ли лицензия для оптовой торговли отходами и ломом?

Торговля оптовая отходами и ломом

Эта группировка включает:

- оптовую торговлю металлическим и неметаллическим отходами, металлоломом и материалами для переработки, включая разделение, сортировку, разборку и демонтаж бывших в употреблении товаров, таких как автомобили, для получения запасных частей, их упаковку, распаковку, хранение и доставку, но без существенного их восстановления

Покупаемые и продаваемые отходы имеют остаточную стоимость

Эта группировка также включает:

- демонтаж автомобилей, компьютеров, телевизоров и прочего оборудования в целях получения и перепродажи годных к использованию запасных частей

а именно разбор автомобилей для дальнейшей утилизации и перепродажи запчастей.

, Никита, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Оптовая торговля отходами и ломом подлежит лицензированию.

п. 34 ч.1 ст.12 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности.

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Постановление Правительства РФ от 12.12.2012 № 1278 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных и цветных металлов» определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.