Если я начал фигурировать в деле о наркотиках, должны ли меня об этом уведомить?

Я надеюсь это всё анонимно. Имею пристрастие к травке, месяца 4 назад ходил к одному человеку брать для себя.А на днях позвонил знакомый и сказал что мной заинтересовалась полиция, что я фигурирую в деле вместе с тем человеком у которого я брал травку и ещё с какой-то женщиной и что мой телефон прослушивают. Может ли это быть правдой и что мне за это грозит? и Если я начал фигурировать в деле, должны ли меня об этом осведомить?

, Макс, с. Коса
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Макс, это может быть правдой. Уведомлять Вас могут только при задержании в качестве подозреваемого либо при предъявлении обвинения. В настоящее же время в отношении Вас могут проводиться негласные оперативно-розыскные мероприятия в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Грозить Вам может привлечение к уголовной ответственности по одной из статей УК за незаконный оборот наркотических средств

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вас  об этом извещать не должны