Доход на недвижимость для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ

Постоянно проживаю на территории Финляндии на основании работы. Планирую приобрести квартиру-студию в Санкт-Петербурге с целью сдачи в аренду. Будет ли начисляться налог на недвижимость согласно стандартным правилам? И влияет ли как-то мой статус налогового нерезидента РФ на налоговую ставку и в целом на процесс облажения этим налогом?

Так же рассматривается вариант оформления ИП для понижения налога на доходы до 6%. В связи с этим последний вопрос - по каким правилам налог на недвижимость платит ИП, при получении дохода со сдачи квартиры в аренду?

Хотелось бы подчеркнуть, что вопрос касается именно налога на недвижимое имущество, а не НДФЛ. Спасибо.

, Андрей Якунин,
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как я поняла, вы являетесь гражданином РФ, но проживаете в Финляндии. если вы официально хотите сдать в аренду свою недвижимость то оформите патент и по договору аренды сдавайте помещение. В любом случае или вы или арендатор должен быть налоговым агентом. Можете оформить договор  от ИП /физ.лицом  с физ.лицом или юридическим лицом.Налог на недвижимое имущество, вы платите как собственник. В вашем случае ИП не может владеть квартирой, она принадлежит вам, как физическому лицу. Что касается налога или 6% или 15% (налог на доходы или налог доходы-расходы)

Андрей Якунин
Клиент

Да, я являюсь гражданином РФ и сдавать квартиру планирую официально. Осталось, к сожалению, неясным, что значит "Можете оформить договор от ИП /физ.лицом с физ.лицом или юридическим лицом." Также осталось неясным, сколько составляет налог на недвижимость у налогового нерезидента РФ. Спасибо.

Если вы не резидент и сдаете квартиру в аренду по договору, как физ. лицо, то налог 30 %.Сдавать в аренду можете как физ.лицам, так и юридическим. Если вы сдаете квартиру в аренду,, как ИП то налог или 6% или 15% (в зависимости от выбранной системы налогооблажения). Как ИП вы можете сдавать квартиру как физ. лицам, так и юридическим лицам. Вы зарегистрируетесь в качестве ИП по законам РФ и налог будет, как для всех ИП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП УСН не уплачивает налог на имущество физ. лиц с используемых в ПД жилых помещений.

по ст.346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

ст. 378.2 НК

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

Постоянно проживаю на территории Финляндии на основании работы. Планирую приобрести квартиру-студию в Санкт-Петербурге с целью сдачи в аренду. Будет ли начисляться налог на недвижимость согласно стандартным правилам? И влияет ли как-то мой статус налогового нерезидента РФ на налоговую ставку и в целом на процесс облажения этим налогом?

Андрей

да, будет, статус не влияет.

Андрей Якунин
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, как расшифровывается ПД?

Андрей

предпринимательская деятельность