О начале предпринимательской деятельности как турагент

Здравствуйте, в какие гос органы необходимо подать уведомление о начале предпринимательской деятельности как турагент (не туроператор)?

, Алена Анатольевна, г. Кострома
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);
7) предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;
9) производство одежды;
10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;
12) издательская и полиграфическая деятельность;
13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);
14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;
(п. 14 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

15) производство молока и молочной продукции;
(п. 15 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

16) производство соковой продукции из фруктов и овощей;
(п. 16 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

17) производство масложировой продукции;
(п. 17 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

18) производство сахара;
(п. 18 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

19) производство мукомольной продукции;
(п. 19 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

20) производство безалкогольных напитков;
(п. 20 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

21) — 22) утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;
(п. 23 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

24) производство тары и упаковки;
(п. 24 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

25) производство мебели;
(п. 25 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

26) производство средств индивидуальной защиты;
(п. 26 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

27) производство пожарно-технической продукции;
(п. 27 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

28) производство низковольтного оборудования;
(п. 28 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

29) производство строительных материалов и изделий;
(п. 29 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

30) оказание социальных услуг;
(п. 30 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

31) турагентская деятельность;
(п. 31 введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

32) перевозки морским транспортом грузов (за исключением опасных грузов);
(п. 32 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

33) перевозки внутренним водным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);
(п. 33 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

34) перевозки железнодорожным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);
(п. 34 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

35) перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;
(п. 35 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

36) перевозки грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки с железнодорожных выставочных путей прибывших вагонов, их возврата на железнодорожные выставочные пути;
(п. 36 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

37) демонстрация кинофильмов;
(п. 37 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 191-ФЗ)

38) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности;
(п. 38 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

39) осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта).
(п. 39 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ лица, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обязаны в течение шести месяцев после дня вступления в силу указанного закона (16.12.2016) уведомить органы государственного жилищного надзора об осуществлении этой деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.

40) техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
(п. 40 введен Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизация юридического лица.
7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.