8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с водителя авто ущерб, если он наехал на припаркованный велосипед ребенка?

Добрый день! В деревне ребёнок у магазина оставил велосипед (не на проезжей части) но позади автомобиля припаркованного ранее. Водитель выезжая наехал на велосипед к счастью ребёнка на нем не было. Виновен ли водитель и какие претензии можно ему предьявить, спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще это ДТП. Необходимо было вызвать милицию чтобы они выдали справку о дтп. В таком случае виновник в совершении наезда должен возместить причиненный своими действиями ущерб — возместтиь стоимость ремонта велосипеда. Стоимость ремонта должна быть определена с помощью экспертизы к сожалению факт причинения ущерба автомобилистом  теперь вряд ли удастся доказать. Попробуйте направить ему претензию с требованием возместить стоимость  ремонта велосипеда.

1
0
1
0
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Водитель в данном случает нарушил ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения...

Водитель, не выполнивший обязанностей ПДД при совершении ДТП, несет ответственность по  ч.1 ст.12.27  КоАП РФ. Так как он при этом уничтожил или повредил чужое имущество, то он несет ответственность по ст.7.17 КоАП РФ.

Лицо, виновное в  причинении вреда чужому имуществу, обязано его возместить.

Вам необходимо оценить стоимость повреждений велосипеда, а, если он не подлежит ремонту, то полностью его стоимость, и потребовать с водителя возмещения.

С уважением. Иваненко Анжелика.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласен с коллегой в том, что главное — зафиксировать факт причинения ущерба транспортным средством. Все претензии непосредственно к причинителю вреда могут быть без последствий им отвергнуты в связи с недоказанностью самого факта причинения вреда именно данным лицом (тем более, если лицо не установлено) Попробуйте обратиться в органы МВД (даже к участковому) с указанием на то, что неустановленное транспортное средство произвело наезд на принадлежащий Вам велосипед. Возможно найдутся свидетели события и, в конце концов, сам причинитель вреда. Тем более, если это событие произошло в деревне и причинитель вреда — местный житель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Семейное право
Ребенку 3г может ли суд оставить?
Здравствуйте подскажите если сьемная квартира и дети прописаны со мной,отец ребёнка подал на определение чтобы жил ребёнок с ним.Ребенку 3г может ли суд оставить?основании нет у ребёнка все есть
, вопрос №4083845, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.07.2017