Не можем получить из суда исполнительный лист

Добрый день! Так получилось, что мы не успели забрать письмо с исполнительным листом на почте. Почта сообщила, что вернула письмо в суд. Прошло уже достаточно времени и мы пришли в суд в надежде забрать возвращенные почтой документы. В суде сказали, что документов нет и нам нужно писать заявление на выдачу дубликата ИЛ с документами, подтверждающими факт утери. Не понятно, почему мы должны доказывать, что не получали письмо? Разве такие письма отправляются не заказным письмом с уведомлением о получении? Если у них нет уведомления о не получении письма, то это значит что письмо потеряли в суде. Что мне делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что для начала Вам необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа (повторно), в связи с тем, что исполнительный лист Вы так и не получали. Такое заявление направьте в суд заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можете продублировать это заявление, заполнив форму обращения на сайте суда (на эти обращения они реагируют, обычно, быстрее).

Далее ожидайте официального ответа от суда: утерян лист или нет. После этого, в зависимости от ответа, но скорее всего можно будет заявлять о выдаче дубликата.