Подлежит ли наследованию квартира, подаренная умершим несовершеннолетнему при жизни?

Добрый день. Бывший муж оформил дарственную (есть свидетельство о регистрации права) на несовершеннолетнего сына. Муж умер. Имеет ли право кто либо из его родственников (отец, брат) на даренную квартиру или сын один собственник и делить ее не имеют право?

Могу ли я, как представитель несовершеннолетнего сына, обменять или продать ее. Ребенок там не прописан.

, Людмила, пгт. Магдагачи
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В данном случае квартира не входит в наследственную массу, т.к. наследодатель (Ваш бывший муж) собственником квартиры на день смерти не являлся.

Собственником квартиры является Ваш сын.

Все сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с согласия органов опеки и попечительства. Соответственно, чтоб продать или обменять квартиру, Вам нужно получить разрешение опеки.