Можно ли после истечения срока лишения прав пользоваться ими, если не сдал их, а заявил об утере?

меня лишили вод на 1.5 года но права я не сдал а написал заявление об утрате и уплотил штраф можно ли мне будет пользоваться несданными правами по истечении срока лишения без пересдачи просто начав ездить??

, антон, г. Южно-Сахалинск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте,

в связи с тем, что Вы написали заявление об утере водительского удостоверения, оно считается недействительным. То есть данные права уже аннулированы и их нет в базе даных ГИБД. Таким образом, использовать их нельзя.