Получат ли наследники обязательную долю имущества умершего, если он завещал его постороннему?

Здравствуйте. Совсем недавно у моей жены умир отец. У моей жены есть брат и по закону они прямые наследники, но моя жена боится что отец написал завещание на другого постороннего человека. Если действительно завещание было составлено на постороннего человека, получит ли этот человек что не будь или всё поделят между моей женой и её братом?

, Андрей, г. Уссурийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо обратиться к нотариусу и нотариус скажет есть ли на кого завещание. Если нет, то они с братом наследники. Если есть, то наследник тот человек на имущество отца.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если есть завещание и вы с ним не согласны. путь только один оспаривать его в суде и признавать его недействительным. Для этого вам необходимо будет обратиться к адвокату, для сбора документов и представления ваших интересов в суде. Каждый случай индивидуален. Никто не сможет вам наверняка гарантировать, что завещание признают недействительным и наследство перейдет к вам по закону в порядке первой очереди

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте,

Завещание практически невозможно оспорить, ведь это волеизъявление собственника имущества по распоряжению им. Если он сознавал, что делал, отдавали себе отчёт в своих действиях, то оспорить нереально.

Есть завещание или нет, можно узнать у нотариуса, который открывает наследственное дело.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Андрей! Если действительно умерший оставил завещание на постороннего человека, то этот человек и получит имущество в наследство. Дети умершего в таком случае не получат ничего, за исключением случаев, если кто-либо из детей является нетрудоспособным или несовершеннолетним (так называемая обязательная доля в наследстве).

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Если есть завещание, будет иметь место наследование по завещанию. При этом, у Вашей супруги и ее брата может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).