Как получить недостающую сумму компенсации выплат после отзыва лицензии у банка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня был вклад в банке "Легион" на сумму 1млн. 700 тыс. рублей. Банк объявили банкротом 7 июля. АСВ обязано выплатить мне 1млн. 400 тыс. руб. Как можно получить остальные 300 тысяч рублей? Как воспользоваться реестром требований кредиторов? Когда и куда писать заявление? Бежать сразу в ближайшие дни или ждать когда АСВ выплатит часть суммы? Если бежать сразу, то какую указывать сумму, полную 1млн. 700 тысяч или же остаток в 300 тысяч? Спасибо Вам!

, Александр, г. Конаково
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у Вас все в порядке с договором и вы не были «в серой базе банка» то АСВ в обязательном порядке выплатит 1 млн. 400 руб. На оставшуюся сумму Вам придется вставать в реестр кредиторов. Заявление подается в Арбитражный суд, где находится дело о банкротстве (информацию можно найти в газете коммерсант, или на официальном сайте Арбитражного суда). Сумма заявленных требований 300 000 рублей. Для подачи заявления необходимо будет приложить все имеющие у Вас документы по данному вкладу.

По поводу бежать сразу — чем скорее, тем лучше. Вы не один у кого вклад в банке больше суммы возмещение. Возмещение происходит в порядке очереди. Поэтому, чем дольше будите тянуть, тем больше шансов, что ничего не получите.

 Информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками  АКБ «Легион» (АО) по телефону горячей линии АСВ или а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (asv.org.ru).