Прекратили допуск к государственной тайне во время ОШМ ВС РФ, могут ли уволить не по ОШМ?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Прекратили допуск 23.06 но должность сокращается 01.09. Так совпало. Одна беда не ходит. Могут ли меня уволить по прекращению. Или обязаны по ОШМ?

Уточнение от клиента

Капитан. Должностей без допуска нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

У вас еще не появилось оснований для увольнения по ошм, они только появятся при сокращении должности и невозможности  назначить вас на равную должность и отсутстутствии согласия с назначением на высшую/низшую должность, а также в случае истечении сроков нахождения в распоряжении. Но само по себе лишение допуска не влечёт увольнение, должна ещё быть невозможность назначения на другую должность. Вы в каком звании приходите службу?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Капитан. Должностей без допуска нет.

К сожалению, для всего офицерского состава требуется допуск от третьей формы. Здесь только по факту решать с командованием о том, чтобы уволили по ошм после начала мероприятий, если только лишение допуска не является намеренными действиями грядущих ошм. Попробуйте обжаловать лишение допуска, если приказа об увольнении ещё нет. Возможно дотянете до сентября, там может получится по ошм, так как из-за лишения допуска будет отсутствовать возможность назначения на равную. Для формы подадите рапорт об отказе от назначения на высшие/низшие должности, на которые и так назначить не могут без допуска.