Работодатель уволил по своей инициативе после того, как было написано заявление по собственному желанию

19.06 мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию с 1.07. Работодатель его принял, но не выдал мне копию. Отработав 2 недели, я расчет не получила (с работодателем была договоренность о том, что расчет придет на следующий день после увольнения, и трудовую книжку выдадут тогда же, так как бухгалтер находится в отпуске). Расчет и трудовая не были выданы, ни на следующий день после увольнения, ни в последующие. Руководство компании говорило на это, что просто не будет находится в офисе. Через три дня я приехала в офис, и мне выдали акт о моем отсутствии на рабочем месте в течение 3 дней (эти дни были уже после 2недель отработки!). Руководитель пригрозил увольнением за прогул. В этот день (6.07)мною было отправлено заявление об увольнении почтовым отправлением с описью и уведомлением. В заявлении значились те же даты, что и в первом, а дата отправления 6.07. На следующий день раьотодатель направил мне по электронной почте письмо с информацией о моем увольнении по инициативе работодателя с 7.07. Причем расчет в этот день тоже не пришел. Могу ли я оспорить увольнение по инициативе работодателя и уволится по своему желанию?Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оспорить, конечно, можете. По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Однако каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому Вам необходимо оценить, есть ли у Вас доказательства того, что Вы подавали заявление 19 июня.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, за задержку работодатель несет материальную ответственность.

Попробуйте изложить все письменно и потребовать у работодателя уволить Вас по собственному желанию. Но особенно тянуть нельзя, тк работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, объяснительную у Вас запрашивали? Если нет, то процедура нарушена. И шансы есть на восстановление, взыскание денег.  Восстановитесь, а потом уволитесь.

А вот если работодатель грамотно всё оформил, то доказать, что заявление было подано, достаточно сложно.

Но нарушения всё равно есть, судя по всему трудовую книжку, как и расчет, Вам не выдали и уведомление о получении не направили

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.