Что делать, если ответчик изменил свои данные после суда?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Подал в суд на магазин, требовал расторгнуть договор купли-продажи телефона. Ответчик на суд не явился.

Суд удовлетворил мои требования.

Через месяц после суда, ответчик ИП изменил имя, и зарегестрировался как новый ИП, с новым ИНН, огрн, юр адресом и тд...

В решении суда написано на старого ИП.

Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что гражданин изменил свое имя, то надо просто в судебном порядке вносить изменения и получать правильно оформленный исполнительный лист. Если же в Вашем случае торговлю теперь осуществляет другой ИП, то к этому «другому» претензии не предъявить и взыскивать долг надо с того, кто Вам продал, даже если он и прекратил свою предпринимательскую деятельность.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, если речь идёт о том, что Ваш должник-физическое лицо изменил свои паспортные данные ( фамилию, имя или отчество) после вступления решения суда в законную силу, то Вам следует подать в суд вынесший решение заявление о процессуальном правопреемстве, указав в нём новые данные должника, в соответствии со ст.44 ГПК РФ:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Есть другой вариант- подать ходатайство на имя судебного пристава-исполнителя об истребовании из органов ЗАГС свидетельства о перемене имени ( чтобы избежать обращения в суд).

В ходатайстве судебному приставу-исполнителю Вам следует ссылаться на п.2 ст.19 ГК РФ:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое