Что делать, если со мной расплатились фальшивыми купюрами?

Продал свой iPhone 6s за 22 тыс. рублей и получил взамен фальшивые деньги,узнал это уже когда пришел домой и отдал девушке своей деньги.5000 все фальшивые,а 1000 настоящие, что теперь делать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В этой ситуации вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением.Вам был причинен ущерб, на сумму поддельных купюр.Предоставить полиции все данные покупателя, описание покупателя, каким образом вы нашли друг друга.Не исключено что не только вы пострадали в той ситуации.Возможно есть возможность вычислить сам проданный айфон.Не исключено, что их смогут найти по представленным вами данным

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте !

В обязательном порядке необходимо обратиться с заявлением в полицию. Во-первых, с целью защиты своих прав и зафиксировать факт причинённого ущерба;

во-вторых,  Вы  заявите об обороте фальшивых купюр, а это серьёзное преступление, и Вам нужно обезопасить себя от обвинения в распространении фальшивых денежных знаков.