Правомерны действия соседа и если нет какой должен быть алгоритм действий ущемленной стороны

Между двумя земельными участками в садоводстве, находился неиспользуемый участок земли садоводства. По решению Администрации он был передан хозяевам участков и поделен поровну(по две сотки каждому) с их устного согласия. Были перенесены границы и поставлены заборы. Один хозяин свою половину не оформил, а другой оформил на себя свою половину и половину прирезанного участка своего соседа. Сделка была проведена без участия второго соседа. На сегодняшний день сосед,который самосоятельно оформил весь участок на себя, предъявил требование о том, что не намерен платить за 2 сотки, т.к. они находятся на территории соседа и он ими не пользуется. Поэтому ему необходимо эти сотки отдать, т.к. они принадлежат ему, т.е. вернуть границы участка соседа в исходное состояние. На прирезанном участке находится часть построенного дома, который тогда придется сносить. Как вариант, ущемленному соседу предлагают выкупить эти две сотки по коммерческой цене 120 т.р. за сотку. А оформил он и свою часть и часть участка земли соседа бесплатно. На руках у него имеется новый план участков оформленных официально.

На вопрос, когда и почему он так сделал ничего определенного ответить не может. Т.е. другими словами это произошло без его участия. Просто детский сад.

, ВЯЧЕСЛАВ,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! По уму надо видеть документы. Так писать сложно, одни гипотетические рассуждения.

СТ/СНТ никак не может распоряжаться ЗУ, это исключительно компетенция органов местного самоуправления (ОМС), при этом (ч.1 ст.14 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»)

Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

.

Как там ОМС предоставили ЗУ — надо еще смотреть.

Далее, как Вы пишите:

а другой оформил на себя свою половину и половину прирезанного участка своего соседа. Сделка была проведена без участия второго соседа.

Уточнение границ и площади ЗУ было или нет. Без согласия смежника такое сделать просто невозможно (если только подписи в акте согласования границ не подделать).

В общем, повторю, надо всё смотреть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается сосед владеет законно участком, тут вопрос как оформил? Были ли нарушения? Но пока не оспорена собственность, он владелец и требования его правомерны, так как 2й сосед не оформив вовремя землю теперь занимает незаконно фактически эти 2 сотки.

Вы знаете как оформил и на основании чего сосед № 1 этот участок?

Откуда сведения что собственник сосед № 1?

СНТ каким образом оформляло решение о передаче участка? И почему СНТ распределял?