Признание крупной сделки недействительной

Имеем ООО с тремя участниками 50%, 25% и 25%. В 2014г. два участника 25% и 25% пишут заявление о выходе из общества. Третий участник (он же директор) распределяет эти доли себе и становится единственным участником. Далее он как директор и единственный учредитель совершает ряд крупных сделок (по уставу для их совершения требуется одобрение общего собрания), а также вносит изменения в ЕГРЮЛ. Сейчас вышедшие участники подают в суд на признание заявлений о выходе из общества от 2014г. недействительными и суд выигрывают. Следовательно, восстанавливаются в правах участников общества.

Вопрос: Каковы юридические последствия признания этих двоих участников вновь участниками? Сроки исковой давности оспаривания крупных сделок (один год с момента совершения сделки) истекли. Или они в данном случае как-то иначе считаются? Что будет с изменениями в ЕГРЮЛ, внесенными единственным участником за эти годы?

, Ирина, г. Москва

Ирина

Добрый день,

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо детально изучить ситуацию, решения судов, документы по делу.

Особенно важна формулировка восстановления в правах участников общества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Формулировка следующая: Признать протокол №... (о выходе этих двоих и последующем распределении их доли) недействительным.