Обязательность использования ККТ для ИП на патенте

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что ИП на патенте не обязаны использовать ККТ, может вполне хватить БСО в сфере оказания услуг.

, Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

правильно

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Олег Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! То есть нужно выдавать БСО только по требованию, правильно?

Олег

да

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

То есть нужно выдавать БСО только по требованию, правильно?

Олег

Нет, не правильно.

При оказании услуг и при получении наличных денежных средств вы обязаны выдавать БСО каждому клиенту вне зависимости от его требования.