Можно ли иметь при себе травматическое оружие на территории государственного природного заповедника?

Дело в том, что на территории заповедника Положением о заповеднике запрещена охота, извлечение из Положения:

VI. РЕЖИМ ЗАПОВЕДНИКА

6.1. На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

• промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

• иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" определено, что охота - это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Кроме того, Статьей 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов того же закона определено:

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Законом об охоте охотничьи угодья подразделяются на общественные и закрепленные, ранее документом

Утверждено

постановлением Совета

Министров РСФСР

от 10 октября 1960 г.

N 1548

П о л о ж е н и е

об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации

от 07.07.92 г. N 466; от 29.10.92 г. N 838; Постановления Совета

Министров - Правительства Российской Федерации

от 23.06.93 г. N 594; Постановления Правительства Российской

Федерации от 19.12.94 г. N 1402)

выделены были следующие категориии охотничьих угодий:

4. Охотничьи угодья разделяются на:

угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и

общественными организациями, охота в которых производится по

разрешениям, выдаваемым этими организациями;

угодья общего пользования, в которых охота разрешается всем

гражданам в порядке, установленном правилами охоты;

угодья, закрытые для охоты (заповедники, заказники и зеленые

зоны).

Заповедники и заказники республиканского (РСФСР) значения

учреждаются Советом Министров РСФСР, заказники местного значения -

Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и

облисполкомами.

Этот документ может использоваться в части не противоречащей действующему законодательству. Вопрос в том, может ли в настоящее время заповедник являться охотничьими угодьями (естественно закрытыми для охоты) или нет.

Как это не парадоксально получается, что если заповедник можно отнести к охотничьим угодьям, то находится там с оружием нельзя по закону, а если - нет, то можно

, Светлана, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана.

Да, действительно, если исходить из Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 10.10.1960 N 1548

Охотничьи угодья разделяются на:
угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными организациями, охота в которых производится по разрешениям, выдаваемым этими организациями;
угодья общего пользования, в которых охота разрешается всем гражданам в порядке, установленном правилами охоты;
угодья, закрытые для охоты (заповедники, заказники и зеленые зоны).

Следовательно, заповедник — это охотничье угодье, закрытое для охоты (есть некоторое противоречие, но тем не менее).

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Частью 2 статьи 57 Закона об охоте определено, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Понятие «орудия охоты» раскрывается в пункте 6 статьи 1 Закона об охоте, согласно которому под данным понятием понимается огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.