Здравствуйте Рамиль.
В настоящее время, запрета на размещение гостиницы в жилом фонде нет, но проект такого закона уже находится на рассмотрении:
О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации
Законопроект № 461001-6
Дата внесения в ГД РФ:
Вид закона: Федеральный закон
Инициаторы: Депутат Государственной Думы С. Катасонов
Дата последнего решения: 27.02.2014«направлен в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству»
Статья 1
Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616 следующие изменения:
Статью 17 дополнить частью 3.1. в следующей редакции:
«3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Но в настоящее время, Вы вправе сдавать внаем для временного проживания меблированные комнаты, т.к. это допускается соответствующими правилами.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 2015 года N 1085
Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации
2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);
«малое средство размещения» — гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;
«цена номера (места в номере)» — стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;
«потребитель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий и (или) использующий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю гостиничные услуги;
«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее гостиничные услуги в соответствии с договором об оказании гостиничных услуг (далее — договор) в пользу потребителя;
«бронирование» — предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);
«расчетный час» — время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя.
4. Требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.
Следовательно Вы должны быть зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, а услуги оказывать согласно договорам найма меблированных комнат.
Оформляйте ИП — это через ФНС, в принципе там вопросов не должно у вас возникнуть.
код оКВЭД
55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
да так. про иностранцев — если больше 7 дней они проживать будут.