8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы и взыскания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйсто мой работодатель лешил меня более 50% месячной з/п мотивируя это выплатой за недостачу в инвентаризации плюс штрафы за пропавшие деньги в кассе в мою смену. Но в смене я работаю не одна, нас три человека и все имеют доступ к кассе. Насколько мне известно согласно трудовому кодексу взыскание может иметь размер максимум 20% от ежемесячного заработка. Подскажите что делать, куда обратиться?

, Наталья Шмырева, г. Челябинск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует обратиться за защитой своих прав в Трудинспекцию: http://git74.rostrud.ru/

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 137 ТК РФ суммы недостачи вообще не отнесены к числу удержаний, которые работодатель вправе сделать из причитающейся работнику заработной платы.

При обнаружении недостачи согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения (оформляется актом). С результатами проверки вы имеете право ознакомиться.

С вас должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба.

По распоряжению (приказу) работодателя работник возмещает причиненный ущерб (вносит денежные средства)(статья 247,248 ТК РФ). Если речь не идет о полной материальной ответственности, то размер удержания (вносимых средств) не может превышать среднемесячный заработок работника (статья 241 ТК РФ).

Однако в вашей ситуации, похоже, имеет место случай полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности (обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, см. статью 242-244 ТК РФ), о чем с вами индивидуально или со всеми членами коллектива (бригады, смены) должны были заключаться письменные договоры.

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу (образец договора утвержден постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).

Для освобождения от материальной ответственности каждый член коллектива (бригады, смены) должен доказать отсутствие своей вины (статья 245 ТК РФ).

При добровольном возмещении ущерба (внесение денежных средств работниками по распоряжению работодателя) степень вины каждого члена коллектива определяется по соглашению сторон между всеми членами коллектива (бригад) и работодателем (оформляется соответствующим документом и подписывается работниками и работодателем).

Если работники отказываются внести сумму ущерба, определенную работодателем, взыскание производится в судебном порядке, а степень вины каждого работника определяется судом.

Таким образом, в вашем случае работодатель вообще не имел права удерживать из заработной платы сумму недостачи, а должен был провести проверку, определить сумму ущерба, ознакомить вас с актом проверки, издать и ознакомить вас с приказом о взыскании причиненного ущерба, а вы должны были внести добровольно денежные средства в кассу работодателя. Если вы не согласны этого сделать, то работодатель вправе взыскать с вас денежные средства только через суд (статья 248 ТК РФ).

Ограничение удержания 20-ю процентами, установленное статьей 138 ТК РФ к вашему случаю не относится.

Ваши действия: составляете письменную жалобу в Федеральную инспекцию труда по вашей области, краю (адрес всегда есть в интернете), в которой указываете, что при отсутствии договора о материальной ответственности в нарушение требований статей 137, 242,245 и 248 Трудового кодекса РФ, с нарушением порядка установления размера причиненного ущерба из вашей заработной платы были удержаны суммы в возмещение недостачи.

Если вы не будете удовлетворены действиями Федеральной инспекции труда – найдите хорошего юриста и обращайтесь в суд с обжалованием действий работодателя. Такое право вам предоставлено статьей 248 ТК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 11.05.2013