8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я купил автомобиль, а он оказался в залоге у банка?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300 км. что делать , а кто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него. 04.07.2017 г. был у следователя передал ему копии паспорт а продавца, копию договора продажи, копию ПТС, и копию выписки из реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г Как пояснил следователь банк ведет предварительное доследование ограничений на машину пока нет дело в суд еще не передавали. стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о мошенничестве или дождаться пока банк подаст в суд.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поясните статью. все таки если я добросовестный приобретатель приобрел авто возмездно и пользуюсь данным автомобилем???

Банк ПАО "ИДЕЯ Банк" у которого отозвана лицензия 19.12.2016г за кучу нарушении и махинаций

07 июля 2017, 08:12, Владимир, г. Красноярск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день, вновь! Ключевой момент в Вашем деле это вот это

реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г

Вы задаете свой вопрос не первый раз и постоянно выкладываете новые факты, а надо бы сразу обо всем говорить.

Если на момент продажи авто не было сведений в реестре залогов о залоге, то у Вас есть все шансы на оставление авто себе. При решении этого вопроса будет учитываться также оригинал ли ПТС был Вам отдан продавцом либо дубликат.

07 июля 2017, 08:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если купила машину которая в залоге?
Что делать,если купила машину которая в залоге ? В декабре 2020 года я купила автомобиль , в ГИБДД поставили на учет ,вопросов не возникло . 12,02,2021 мне пришло Определение о привлечение к участию в деле соответчика. 18,03,2021 пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика . Исковое заявление было подано от Общество с ограниченной ответственность "БРОКЕР" на гражданина у которого я купила автомобиль . В заявлении просят взыскать с ответчика в пользу ООО "БРОКЕК" 1.Задолжность по уплате кредита 577992,12 2.Задолжность по уплате процентов 1263,37 3.Расходы по уплаченной гос.пошлины 14992,56 4.Для удовлетворения требований Истца о взыскании вышеуказанных денежных сумм обратить взыскание автомобиля (........... данные авто) установив его начальную стоимость ,с которой начинаются торги в размере 169200,00 рублей. Подскажите что мне делать в такой ситуации ?
29 мая, 13:04, вопрос №3047041, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если купил автомобиль и не успел поставить на учёт?
Что делать если купил автомобиль и не успел поставить на учёт , потом при постановке на учёт выясняется п3ч1ст46
23 октября 2018, 23:20, вопрос №2143868, Игорь, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если купил авто, а оно оказалось в розыске?
Что делать если купил авто у перекура,поставил его на учёт на себя,а через з месяца узнал что первый хозяин поставил авто в розыск у себя.
17 декабря 2017, 19:19, вопрос №1848791, Владимир, г. Сыктывкар
5 ответов
Договорное право
Что делать, если в договоре купли-продажи неверно указаны паспортные данные продавца?
Здравствуйте. скажите пожалуйста что делать если купил автомобиль а в договоре купли продажи неверно указаны паспортные данные продавца и найти его, чтобы исправить ошибку не представляется возможным?
31 июля 2017, 17:51, вопрос №1711405, Рамиль, г. Екатеринбург
3 ответа
Автомобильное право
Что делать, если в договоре купли продажи автомобиля неверно указаны паспортные данные продавца?
Здравствуйте. скажите пожалуйста что делать если купил автомобиль а в договоре купли продажи неверно указаны паспортные данные продавца и найти его, чтобы исправить ошибку не представляется возможным?
06 декабря 2016, 10:57, вопрос №1464524, Вадим, г. Новотроицк
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2017