Как быть в этой ситуации

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Я открыл ИП 20 августа 2014г.

Подал при открытии ИП уведомление о применении УСН доходы (6%).

Подавал декларации за 2014г.,2015г.,2016г. и 2017г. по УСН.

Налоговая служба их принимала!

И вопросов по налогам у них за весь этот период не было.

19 сентября 2016г. я прекратил деятельность ИП.

03.06.17. мне Вручили решение о проведении выездной налоговой проверки!

Потребовали уведомление о переходе на УСН !

И утверждают что я им это уведомление не предоставлял.

У меня к сожалению мой экземпляр не сохранился.

Налоговая инспекция сейчас ставит вопрос о переводе ИП за все эти года на ОСН и требуют заплатить НДС за все мои доходы.

Как быть в этой ситуации.

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий.

С учетом того, что Вы всегда подавали отчетность по УСН и налоговая ее принимала, то из этого следует, что Вы перешли на УСН, даже если сейчас не сможете доказать, что подавали заявление.

Уже имеется судебная практика, которая признает такие ситуации в пользу налогоплательщика, что мол раз налоговая принимала и не возражала, значит была уведомлена о том, что налогоплательщик применяет УСН:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.

Поэтому пишите письмо со ссылкой на законы и практику на имя начальника инспекции и обосновывайте, что Вы имели право применять УСН.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Никак. Настаивать на своём вплоть до жалоб в УФНС России по Вашему субъекту, далее в суд.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Налоговая инспекция сейчас ставит вопрос о переводе ИП за все эти года на ОСН и требуют заплатить НДС за все мои доходы.

Как быть в этой ситуации.

В этой ситуации вам нужно настаивать на том, что вы подавали заявление о переходе на УСН и последовательно все эти годы применяли именно этот режим. Если даже налоговый орган будет настаивать и дойдет до суда, то практика такова, что УСН — это режим, который носит уведомительный, а не разрешительный характер. Иными словами, даже если вы не докажите, что подавали уведомление — это не означает, что вы не имеете право применять УСН.  Есть достаточно много примеров положительно арбитражной практики (Постановление АС Московского округа от 29.11.2016 по делу N А41-92205/2015).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Налоговая инспекция сейчас ставит вопрос о переводе ИП за все эти года на ОСН и требуют заплатить НДС за все мои доходы.

Виталий

Здравствуйте. Учитывая, что Ваша налоговая принимала отчеты по УСН и не имела на этот счет возражений, то требования, выдвинутые в Ваш адрес о предоставлении уведомления являются неправомерными. Вы не обязаны его хранить, а налоговая как раз имела возможность как минимум по истечении года и сдаче Вашего отчета по УСН отреагировать на это в рамках камеральной проверки. Поскольку ею это сделано не было — доначислять что-то, требовать уплаты НДС и прочих налогов по ОСНО налоговая не вправе.

Другое дело, что не исключен вариант, когда Вам придется добиваться правды в суде, но практика складывается в пользу налогоплательщика в связи с чем у налоговой шансов не имеется.

Вот соответствующие примеры из практики (СПС К+)

В заключение добавим, что на практике возникали ситуации, когда вновь зарегистрированный налогоплательщик не подавал в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН (не мог доказать его направление). При этом указанный налогоплательщик совершал действия, которые свидетельствовали о применении им данного спецрежима. Некоторые суды и в этом случае признавали правомерным применение «упрощенки». В качестве доказательства использования УСН суды рассматривали в том числе уплату налога при УСН по итогам отчетных периодов либо факт представления налогоплательщиком в течение длительного времени деклараций по «упрощенке», которые инспекция принимала (Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 N А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 N А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 N А56-22258/2007, от 22.05.2009 N А56-41347/2008).