Могу ли я назвать компанию уже существующим названием?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я назвать свое рекламное агентство MediaFresh, если в другом регионе уже существует агентство с таким коммерческим названием?

, Елена, г. Воронеж
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно 1474 ГК:

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

Тем не менее, на практике регистрируются десятки фирм с одинаковым наименованием и никого это не беспокоит)

Вам следует лишь оценить риск предъявления к вам иска со стороны вашего конкурента.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Сплошь и рядом такое происходит в России. Но нужно учитывать риски.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ст.1474 ГК регламентирует использование фирменного наименования.

Читаем п.3

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.