Возможно ли заключение мирового соглашения в моем случае?

Добрый день.

Подала иск в суд к Управляющей компании, по поводу протечки кровли. Все документы есть: переписки с УК, акты обследования, независимая экспертиза-оценка ущерба, письма и акты обследования ГЖИ области.

На первом заседании юрист УК предложил заключить мировое соглашение. Обещая выплатить ущерб, согласно экспертной оценке, затраты на экспертизу+ мор. вред-3 400 руб. Судья предложил согласиться, назначил следующее заседании, за это время Ответчик должен подготовить Соглашение. Стоит соглашаться или нет? В течении полугода Ответчик не хотел идти ни на какие соглашения и выплаты, пока не подала иск в суд. На какие пункты Мирового соглашения требуют особого внимания?

, Людмила, г. Калуга
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваше право соглашаться или нет.

Но, в случае присуждения судом без мирового соглашения, суд еще взыскивает с УК 50% штрафа за недобровольное исполнение требования

А в случае с мировым соглашением, такого включено туда не будет

Статья 13 Закона о защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Людмила
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Теперь мне понятно, почему УК предложило мировое соглашение, хотя до этого пол года не хотели идти ни на какие договоренности.

А на что нужно обратить особое внимание в тексте и пунктах мирового соглашения?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Людмила, добрый день. Обратите внимание на лицо, которое будет подписывать данное соглашение, имеет ли он право подписи, порядок и срок оплаты выплаты ущерба. В случае, если данное мировое соглашение не будет исполнено — вы праве подать заявление на выдачу исполнительного листа, которое суд удовлетворяет. В принципе стандартная процедура. Самое главное — обратите внимание, чтобы не ущемлялись Ваши права и законные интересы. Соглашаться или нет — решать Вам.

Людмила
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Как только Мировое соглашение получу, проштудирую на предмет пунктов,которые Вы указали!

Иван Рассамахин
Юрист

Людмила в мировом соглашении будет указан срок в течение которого УК осуществит оплату. Суд вынесет определение.  В случае неисполнения ответчиком условий мирового соглашения вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на сумму заключенного мирового соглашения.

Так же у вас буде 15 суток на обжалование определения суда об утверждении мирового соглашения.

Если вас устраивает сумма. почему бы и не согласиться.

Людмила
Клиент, г. Калуга

Благодарю за разъяснения.)