8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение мирового соглашения в моем случае?

Добрый день.

Подала иск в суд к Управляющей компании, по поводу протечки кровли. Все документы есть: переписки с УК, акты обследования, независимая экспертиза-оценка ущерба, письма и акты обследования ГЖИ области.

На первом заседании юрист УК предложил заключить мировое соглашение. Обещая выплатить ущерб, согласно экспертной оценке, затраты на экспертизу+ мор. вред-3 400 руб. Судья предложил согласиться, назначил следующее заседании, за это время Ответчик должен подготовить Соглашение. Стоит соглашаться или нет? В течении полугода Ответчик не хотел идти ни на какие соглашения и выплаты, пока не подала иск в суд. На какие пункты Мирового соглашения требуют особого внимания?

Показать полностью
, Людмила, г. Калуга
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваше право соглашаться или нет.

Но, в случае присуждения судом без мирового соглашения, суд еще взыскивает с УК 50% штрафа за недобровольное исполнение требования

А в случае с мировым соглашением, такого включено туда не будет

Статья 13 Закона о защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Теперь мне понятно, почему УК предложило мировое соглашение, хотя до этого пол года не хотели идти ни на какие договоренности.

А на что нужно обратить особое внимание в тексте и пунктах мирового соглашения?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Людмила, добрый день. Обратите внимание на лицо, которое будет подписывать данное соглашение, имеет ли он право подписи, порядок и срок оплаты выплаты ущерба. В случае, если данное мировое соглашение не будет исполнено — вы праве подать заявление на выдачу исполнительного листа, которое суд удовлетворяет. В принципе стандартная процедура. Самое главное — обратите внимание, чтобы не ущемлялись Ваши права и законные интересы. Соглашаться или нет — решать Вам.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Как только Мировое соглашение получу, проштудирую на предмет пунктов,которые Вы указали!

Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Людмила в мировом соглашении будет указан срок в течение которого УК осуществит оплату. Суд вынесет определение.  В случае неисполнения ответчиком условий мирового соглашения вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на сумму заключенного мирового соглашения.

Так же у вас буде 15 суток на обжалование определения суда об утверждении мирового соглашения. 

Если вас устраивает сумма. почему бы и не согласиться.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Калуга

Благодарю за разъяснения.)

Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 07.07.2017