Законно ли поступает работодатель, снижая количество дней дополнительного отпуска?

Здравствуйте. Мне положен дополнительный отпуск, 7 суток. Я заочно учусь , был на больничном. В связи с этим, мне предоставляют 3 дня , говоря, что остальные дни я не наработал. Но ведь согласно ТК РФ: минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 дней. Законно ли мне не досчитали дни отпуска?

, Денис, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис.

минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 дней.

Денис

однако, дополнительный отпуск полной продолжительности, оговоренный в трудовом договоре, предоставляется не всегда.

Если это отпуск «за вредность», то в ТК РФ есть специальное правило:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Скорее всего, у вас именно такой случай.

Ну а если это дополнительный отпуск по иному основанию, то он должен предоставляться полностью.