Как в России сменить индийское гражданство ребенка?

Будущая жена россиянка приехала из индии но ребенок с индийским гражданством уезжать не собирается как оформить ребенка боимся что отец ребенка даст отказ

, Сергей, г. Смоленск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Если ребенку до 14 лет, то его гражданство определяют родители. С наступлением возраста 14 лет требуется согласие ребенка на приобретение им гражданства РФ.

Если один родитель гражданин РФ, а другой гражданин другого государства, при том, что ребенок родился не на территории РФ, то гражданство РФ приобретается в порядке ст. 14-6-а, по заявлению родителя гражданина РФ, при этом необходимо согласие второго родителя на приобретение гражданства РФ его ребенком, подпись родителя должна быть заверена нотариально. Есть нюансы.

Остались вопросы пишите в чат. Удачи!