Примут ли в загс заявление

Примут ли в загс заявление формата 12 об установлении отцовства заверенное командиром воинский части? Или они принимают только заверенное нотариально?

, мария, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

В данном случае не требуется нотариально заверять данное заявление, либо у командира части.

Вам требуется лишь явиться вместе в ЗАГС и написать совместное заявление.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

мария
Клиент, г. Нижневартовск

Мы не можем вместе явиться в загс так как он служит в армии

мария

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке,вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Обязательно должно быть присутствие обоих родителей, либо после того, как он придет из армии, признаете отцовство в суд. порядке.

Его в отпуск не отпустят?

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) командиры войсковых частей уполномочены удостоверять доверенности (подп. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ) и завещания (подп. 4 п. 1 ст. 1127 ГК РФ) военнослужащих, а также работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов.

Удостоверенные командирами воинских частей доверенности и завещания в гражданском законодательстве именуются приравненными к нотариальным.Вместе с тем ни юридическая доктрина, ни практика не рассматривают соотношение понятий «нотариальные действия» и «действия, приравненные к нотариальным». Рядом юристов совершенно справедливо отмечается, что в нормативных правовых актах, в настоящее время регламентирующих нотариальную деятельность, в том числе и в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы), отсутствует дефиниция категории «нотариальные действия»