Где прописано, что статус "Молодой специалист" присваивается только после очного отделения?

Здравствуйте!

Закончила педагогический университет. В дипломе форма обучения не указана, но обучалась я на заочном отделении. Устраиваюсь в школу. Директор сказал, что льготы как молодому специалисту будут. Могут ли снять статус молодого специалиста из-за формы образования? Закреплено ли где-нибудь, что этот статус присваивается только после очного отделения?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Законодательством федерального значения не раскрывается понятие молодой специалист.

между тем, исходя из судебной практики можно сделать следующий вывод:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» мая 2011 года

Пушкинский городской суд Московской областив составе:

председательствующего судьи Хапаевой С.Б.

при секретаре Чижовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хмелевской Г.С. к Управлению образования администрации Пушкинского муниципального района о признании молодым специалистом, признании права на получение единовременной и ежемесячных выплат,

у с т а н о в и л:

истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании ее молодым специалистом, присвоении ей статуса молодого специалиста с 07 июля 2010г., выплате единовременного пособия от Главы Пушкинского района и Губернатора Московской области и ежемесячной выплаты в размере 1000 рублей. В обоснование требований истец указала, что в июле 2010г. окончила учреждение высшего профессионального образования, устроилась на работу учителем русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Пушкино. Ответчик не признал истца молодым специалистом и не производит соответствующие выплаты, чем нарушает права истца (л.д. 3).

В ходе рассмотрения дела истица уточнила требования, просила признать ее молодым специалистом и признать право на единовременную выплату и ежемесячные выплаты, предусмотренные постановлением Главы Пушкинского района с июля 2010г.

Определением суда от 12.04.11г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечено МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11».

В судебном заседании истица поддержала уточненные исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель Управления образования администрации Пушкинского муниципального района по доверенности Шведов А.С. в судебном заседании иск не признал, пояснил, что необходимые документы на истицу были представлены школой, однако, истица не признана молодым специалистом, поскольку принята на работу ранее окончания вуза, единовременные выплаты предусмотрены бюджетом района и выплачиваются на основании приказа Управления образования, по ежемесячным выплатам действует Постановление Главы Пушкинского района № 1709 от 30.08.07г.

Представитель МОУ «СОШ №11» директор Агеева Ю.В. в судебном заседании иск поддержала.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В ходе рассмотрения дела установлены следующие значимые обстоятельства.

Истица 07 июля 2010г. окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет», что подтверждается копией диплома (л.д. 10-12)., ей присвоена квалификация учитель русского языка и литературы по специальности «русский язык и литература». Истица проходила обучение по очной форме.

26.08.09г. между ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (далее Университет) и МОУ «СОШ №11» (далее школа) заключен договор, согласно которому Университет обязался завершить научно-методическую и профессиональную подготовку студента Хмелевской Г.С. по специальности русский язык и литература, создать необходимые условия для реализации положений о непрерывной педагогической практике студента, а школа обязалась зачислить студента на должность учителя русского языка и литературы, создать необходимые условия для завершения студентом обучения в Университете (л.д. 21). В этот же день истица и школа заключили трудовой договор №33, согласно которому истица принята на работу на должность учителя русского языка и литературы на неопределенный срок (л.д.6-9). В ходе прохождения педагогической практики истица сдавала отчет, директором школы выдавался отзыв о работе студента, сведения о прохождении производственной практики внесены в зачетную книжку студента с указанием продолжительности периода работы с 01.09.09г. по 29.09.09г. и с 11.01.10г. по 10.05.10г. Решением Главной аттестационной комиссии от 20.04.10г. по аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений г. Москвы по результатам педагогической практики рекомендовано руководителям образовательных учреждений при приеме на работу молодых специалистов — выпускников высших педагогических учебных заведений установить Хмелевской Г.С. 11 разряд оплаты труда по ЕТС.

После окончания Университета истица продолжила работу в должности учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ №», трудовые отношения не переоформлялись.

Понятие молодого специалиста содержится в Постановлении Правительства Московской области № 578/28 от 06.08.2007. «О размерах надбавок, доплат компенсационного и стимулирующего характера к заработной плате работников государственных учреждений Московской области». К ним относятся окончившие государственные учреждения высшего или среднего профессионального образования и впервые принятые в год окончания ими обучения на работу по полученной специальности в государственные учреждения Московской области.

Постановлением Главы Пушкинского района №1709 от 30.08.2007г. установлены доплаты в размере 1000 рублей специалистам, окончившим государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования и впервые принятым в год окончания ими обучения на работу по полученной специальности в муниципальные учреждения Пушкинского муниципального района. Доплаты выплачиваются в составе заработной платы в течение трех лет со дня окончания молодыми специалистами государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования и при условии занятия молодым специалистом штатной должности в муниципальном учреждении Пушкинского муниципального района.

Приказом по управлению образованию №579 от 01.09.2010г. утвержден порядок выплат единовременного пособия выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, целью которого является предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам муниципальных образовательных учреждений. Необходимыми условиями для выплаты единовременного пособия являются: трудоустройство на работу в муниципальное общеобразовательное учреждение системы Пушкинского муниципального района не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения.

Из объяснений представителя ответчика следует, что признание молодым специалистом осуществляется Управлением образования администрации Пушкинского района, на основании изданного приказа производятся ежемесячные выплаты и выплачивается единовременное пособие молодому специалисту за счет бюджета Пушкинского муниципального района. В подтверждение своих объяснений ответчиком представлены соответствующие приказы.

Исходя из буквального толкования указанных правовых актов, для признания молодым специалистом требуется несколько условий: во-первых: необходимо окончить государственное учреждение высшего или среднего профессионального образования; во-вторых: необходимо поступить на работу в год окончания обучения по полученной специальности в муниципальное учреждение.

Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства суд приходит к выводу, что истцом соблюдены условия, при которых ей должен быть присвоен статус молодого специалиста: истица окончила государственное учреждение высшего профессионального образования, что подтверждается выдачей ей 07.07.2010г. диплома, а также продолжила работу в год окончания обучения по полученной специальности «Русский язык и литература» в муниципальном образовательном учреждении «СОШ №11». Первичное оформление трудовых отношений в целях прохождения производственной практики до окончания вуза не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку не противоречит указанному выше нормативному правовому акту и явилось одним из условий успешного окончания обучения профессиональной подготовки. В данном случае имеет юридическое значение наличие трудовых отношений между окончившим вуз специалистом и муниципальным учреждением, которые возникли в год окончания обучения. В данном случае истица после получения высшего профессионального образования продолжила работу по специальности в муниципальном учреждении, что дает ей право на получение единовременной выплаты и ежемесячных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Пушкинского района. Возражения ответчика несостоятельны, основаны на неверном применении норм материального права и не могут являться основанием для отказа в иске. Исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

иск Хмелевской Г.С. к Управлению образования администрации Пушкинского муниципального района о признании молодым специалистом, признании права на получение единовременной и ежемесячных выплат удовлетворить.

Признать Хмелевскую Г.С. молодым специалистом.

Признать за Хмелевской Г.С. право на получение единовременного пособия, предусмотренного приказом по управлению образования администрации Пушкинского муниципального района и ежемесячных выплат, предусмотренных постановлением Главы Пушкинского района № 1709 от 30.08.2007г. начиная с июля 2010 года.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме – 10 мая 2011г.

Судья: