Могу ли я сдать комнату в своей доле без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником 1/3 в квартире, могу я сдать в аренду комнату в своей доле, без согласия второго собственника? P.S: порядок пользования комнатами и местами общего пользования определён судом.

, Владимир, г. Северодвинск

Здравствуйте, Владимир!

Как следует из ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому сдача внаем одной из комнат допускаются по закону только с письменного согласия всех совладельцев. Единственным исключением являются несовершеннолетние: их во всех случаях разрешается вселять по месту жительства родителей без чьего бы то ни было согласия (ст. 70 ЖК РФ).