Как после вынесения приговора добиться перевода на условный срок?

здравствуйте моего молодого человека посадили потому что он взял всю вину на себя,дали статью 158 часть 3,осудили на 2.9 месяцев,сейчас мы написали ходатайство и аппеляцию,как перейти ему на условный срок

, анастасия бентелева, г. Череповец
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия Бентелева, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо как минимум изучить приговор, а также доводы Вашей апелляционной жалобы и понять о каком ходатайстве Вы упоминаете в своем вопросе. Общие процессуальные основания для отмены /изменения приговора предусмотрены ст.389.15 УПК:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;

В Вашем случае, как я понимаю, Вы ссылаетесь на несправедливость приговора ввиду его чрезмерной суровости.  Согласно ч.2 ст.389.18 УПК РФ:

Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовногокодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Если у осужденного имеется ряд смягчающих обстоятельств и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть шанс для смягчения приговора. Но, повторяю, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо, как минимум знакомиться с вышеуказанными документами, а лучше, с материалами дела.

У Вас заключено соглашение с адвокатом или в деле участвовал защитник по назначению?

анастасия бентелева
Клиент, г. Череповец

да адвокат есть,как доказать что его заставили это сделать?и какие нужны доказательства?какие есть смягчающие обстоятельства

анастасия бентелева
Клиент, г. Череповец

и мы собрали подписи от соседей что он был хорошим,с работы что трудился без нареканий,есть у него кожное заболевание при котором нужно лечиться весной и осенью,я уже незнаю как и что сделать но адвокат сказал шанс есть

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия Бентелева! Вы правильно сделали, что подали апелляционную жалобу. Однако чаще всего на практике апелляционный суд не изменяет приговора суда, вынесенного раннее. Если так и будет, то единственное что приемлемо для вашего молодого человека — это хорошее поведение в местах лишения свободы, поскольку при таком поведении после отсидки одной трети наказания ваш молодой человек может подать ходатайство о назначении ему условно — досрочного срока, что в большинстве случаев удовлетворяется судом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если рецидива нет, возместите ущерб пострадавшим под расписку до апелляции. Предоставьте эту расписку в суд апелляционной инстанции, попросите учесть это как смягчающее наказание обстоятельство.

анастасия бентелева
Клиент, г. Череповец

пострадавшим все выплачено они в суде сказали что претензий не имеют

Странно, что посадили, если не судим, пусть напишут жалобу от себя с просьбой снизить наказание или назначить условно.