Отправляют ли в зону СВО при условном сроке по статье 337 часть 5?

При условном сроке по статье 337часть 5 отправляют ли в зону СВО?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Да, отправляют: назначение условного наказания по ч. 5 ст. 337 УК РФ не освобождает от статуса военнослужащего и не даёт права на увольнение. В период мобилизации общая норма ст. 51 53-ФЗ об увольнении осуждённых условно фактически не применяется: контракты и служба продолжаются, а увольняют только при назначении реального лишения свободы. Контроль за осуждённым возлагается на командование части, поэтому командир вправе отдать боевое распоряжение о направлении в зону СВО. Законно заблокировать отправку на передовую способно только заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с непризывной или ограниченной категорией годности. Повторно покидать часть или открыто отказываться от приказа нельзя: суд сразу отменит условное осуждение и отправит в колонию на срок от 5 до 10 лет с присоединением нового срока.

Повторное нарушение при условном сроке превращает условное наказание в реальное лишение свободы в колонии строгого режима. Если планируете законно добиваться непрохождения службы на передовой, в детальном разборе подготовлю:

  • основания и порядок направления на внеочередное медицинское освидетельствование ВВК;
  • готовый текст рапорта командиру части о направлении на ВВК по состоянию здоровья;
  • перечень заболеваний и ограничений, исключающих выполнение боевых задач;
  • порядок действий при получении боевого распоряжения, чтобы не получить отмену условного срока и новое уголовное дело.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте! Сам по себе условный срок по ч. 5 ст. 337 УК РФ не прекращает военную службу и не гарантирует, что военнослужащего не направят в зону СВО. Если он остаётся в статусе военнослужащего, обязан исполнять приказы командования, включая приказ о направлении; неявка может повлечь отмену условного осуждения и замену наказания реальным. Иное возможно, если он уволен с военной службы, признан ВВК негодным либо имеются другие законные основания для увольнения. Нужно изучить резолютивную часть приговора, условия испытательного срока и приказ по личному составу о прохождении службы. Часть 5 ст. 337 УК РФ предусматривает ответственность за отсутствие свыше месяца в период мобилизации или боевых действий.