Какие есть риски при покупке части участка?

добрый день. собираюсь купить земельный участок. он приватизирован, получен гос акт и кадастровый паспорт на 12 соток. но 6 соток с этого участка покупают другие люди, а я покупаю вторую половину. какие риски могут возникнуть при покупке части участка? на что необходимо обратить внимание при заключении сделки? (завтра пройдет сделка купли-продажи первой части этого участка). заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

Если эт будет долевая собственность, то основное неудобство в том, что продать свой участок  Вы сможете Олько с согласия другого собственника. Либо, в связи с тем, что второй собственник имеет преимущественное право покупки, Вы обязаны будете вначале предложить ему свой участок, и только в случае письменного отказа, можете продать постороннему лицу. Если же ответа не последует, то продать посторонним Вы сможете не ранее, чем через 30 дней после получения от Вас уведомления о продаже вторым собственником.

Но общая площадь вашего участка позволяет уйти от долевой собственности и разделить его на два самостоятельных участка с разными адресами.