Как заставить хозяина поднять зароботную плату

подскажите пожалуста работаю на производстве где сотрудников с выше 8 000 тыс хозяин комбинато котегорически отказываеться повышать зароботную плату повышений не было уже больше 5 лет инфляция ростет подскажите каким юридическим способом заставить его поднять з п.

, денис, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Да, такой способ есть.

Трудовой кодекс предусматривает участие работников в управлении организацией, однако для реализации данного права у работников, которые хотят «высунуть голову» должна быть ясная цель и железная воля. Как показывает практика большинство конфликтов между работодателем и работником заканчивается не в пользу последнего. Максимум что удается сделать уволившемуся по «собственному желанию» работнику это хлопнуть дверью.

Денис, подумайте, надо ли Вам то, что Вы хотите? Не проще ли устроится на другую работу?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис.

Вот правовые основания повышения заработной платы.

Трудовой кодекс РФ.Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения
уровня реального содержания заработной платы включает индексацию
заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и
услуги.
Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов,
производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Положение об оплате труда должно обязательно содержать  норму об индексации. Их отсутствие наказывается административным штрафом при проверке.

Вы можете обратиться в Трудинспекцию, указав на эти обстоятельства. Она проведет проверку.

Но. тут я соглашусь с уважаемым коллегой. Не проще ли найти другую работу?