Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как заставить хозяина поднять зароботную плату

подскажите пожалуста работаю на производстве где сотрудников с выше 8 000 тыс хозяин комбинато котегорически отказываеться повышать зароботную плату повышений не было уже больше 5 лет инфляция ростет подскажите каким юридическим способом заставить его поднять з п.

12 Августа 2013, 19:28, вопрос №168898 денис, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, такой способ есть. 

    Трудовой кодекс предусматривает участие работников в управлении организацией, однако для реализации данного права у работников, которые хотят «высунуть голову» должна быть ясная цель и железная воля. Как показывает практика большинство конфликтов между работодателем и работником заканчивается не в пользу последнего. Максимум что удается сделать уволившемуся по «собственному желанию» работнику это хлопнуть дверью. 

    Денис, подумайте, надо ли Вам то, что Вы хотите? Не проще ли устроится на другую работу?

    12 Августа 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис.

    Вот правовые основания повышения заработной платы.

    Трудовой кодекс РФ.Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

    Обеспечение повышения
    уровня реального содержания заработной платы включает индексацию
    заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и
    услуги.
    Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов,
    производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым
    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном
    коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Положение об оплате труда должно обязательно содержать  норму об индексации. Их отсутствие наказывается административным штрафом при проверке. 

    Вы можете обратиться в Трудинспекцию, указав на эти обстоятельства. Она проведет проверку.

    Но. тут я соглашусь с уважаемым коллегой. Не проще ли найти другую работу?

    12 Августа 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats