Как сделать, чтобы врачи оказывали медицинскую помощь надлежащим образом?

здравствуйте меня зовут лешукова Валентина Леонидовна я проживаю с. Берёзово куртамышского района курганской области у меня есть бабушка Москоленко Алевтина Алексеевна ей 83 года она заболела и мы вызвали скорую помощь её увезли в районую больницу в час ночи сделали укол и отправили обратно домой т.е. выгнали это уже не впервый раз я бы хотела чтоб вы разобрались. обращение у врачей хамское лечить не хотят. говорят уже старая пускай умирает своё отжила но ведь это не правда человек в любом возрасте хочет жить ей бы полежать в больнице подлечится и она бы снова хорошо себя чуствовала прошу откликнутся на мою просьбу

, Валентина, г. Куртамыш
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 73)

Каждый имеет право на медицинскую помощь, в т. ч. на бесплатную.

5. Пациент имеет право на:
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Для оказания мед. помощи нужно получить информированное добровольное согласие, бывают исключения, напр.

 если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Что бабушка ....

Люди не вправе решать кому и сколько жить.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. (п. 2 ст. 17 ГК РФ)

Вы правильно рассуждаете, что человек и в 100 лет хочет жить.

Т.О.,

можно обратиться в в.ст организацию, Минздрав РФ, в прокуратуру (проверит, как соблюдают законы и права и свободы человека в клинике),

в суд, с тем чтобы потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

С уважением,