Отклонение по первой части заявки

Здравствуйте! Принимали участие в аукционе на выполнение работ с использованием материалов по 44ФЗ №0358200011917000061. Были единственным участником, но отклонили по 1 части заявки.

В аукционной документации предоставлены требования к оборудованию в формате таблицы в которой в одной колонке было прописано конкретное оборудование и материалы с припиской (или эквивалент) во второй колонке допустимые характеристики оборудования. При подаче заявки мы просто прописали согласие на использование оборудования, указанного в документации. Нас отклонили с аргументацией, что нужно было указать тех характеристики и прочее... Твердо уверен что мы правы, но не знаю как правильно сформулировать. При этом они ссылаются на 66 статью 44 фз, где прописано что нужно выполнить нункты и а) и б)... так ли это????? Заранее благодарен!

  • 1 ЧАСТЬ -СОГЛАСИЕ
    .docx
  • Аукционная документация вентиляция~
    .doc
, Андрей Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Склоняюсь, что приведенного согласия вами было достаточно. Единственно, что они исходят из того, что вы формально должны были переписать все характеристики указанные в документации, но вместе с тем, вы согласны на заключение контракта на условиях указанных в извещении и документации. Т.е. вы свое волеизъявление выразили.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017)

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

По этому поводу также:

http://www.garant.ru/consult/g...

Письмо ФАС России от 29.12.2014 № АК/54357/14

 «О направлении ответов на вопросы территориальных органов Центрального федерального округа»
2. О согласии участника закупки на поставку товара и форме выражения такого согласия при определении поставщика путем проведения электронного аукциона. В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией. В поступившем от Московского УФАС России обращении указан пример, в котором документацией об аукционе предусмотрена поставка товара — «Молоко „Домик в деревне“ (или эквивалент), пастеризованное, жирность от 2,5% до 3,7%». При этом из примера следует, что в документации об аукционе в отношении поставляемого товара содержится только товарный знак и ряд показателей, при этом сведения о знаке обслуживания, фирменном наименовании, патентах, полезных моделях, промышленных образцах отсутствуют. Таким образом, в случае если участник закупки предлагает для поставки товар товарного знака «Домик в деревне», сведения о котором содержатся в документации об аукционе, заявка такого участника закупки может содержать исключительно согласие на поставку указанного товара. Однако в случае, если участник закупки предлагает к поставке эквивалентный товар, то заявка такого участника, помимо указанного согласия, должна также содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-FA...