488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно должна быть оформлена информация о производителе?

Здравствуйте!Мы заключили договор с Польской компанией , что косметическая продукция будет изготавливаться у нас на производстве под их контролем.Изготовителем будет считаться наша компания или Польская компания или нужно писать совместное производство?

Планируем дальше поставлять продукцию в Россию,Азербайджан,Армению,Казахстан нужно ли на этикетке указывать перевод для этих стран или можно обойтись русским переводом т.к вся информация будет на польском языке? Возможно ли потом приклеивать на этикетку перевод?

Договорились с одной фирмой в России что она будет единственным дистрибьютором.Нужно ли указывать эту организацию на этикетке?

1)Обязательно ли указывать строку(С вопросами и предложениями обращаться:уполномоченный представитель изготовителя в России:ООО....с кем заключим договор)

2) Необходимо ли указывать импортера, если да, то с нашей стороны или с их стороны будет импортер?

3) Если косметика производится на контрактном производстве в Беларусь , кто изготовитель, нужно ли указывать что эта фирма производит для нашей фирмы продукцию?Можно ли указать юр.адрес нашей организации?

06 Июля 2017, 17:19, вопрос №1688957
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Евгения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» определяет, что Вы обязаны обеспечить на таком товаре наличие следующей информации:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

1)Обязательно ли указывать строку(С вопросами и предложениями обращаться: уполномоченный представитель изготовителя в России: ООО… с кем заключим договор)

Евгения

Не обязательно

2) Необходимо ли указывать импортера, если да, то с нашей стороны или с их стороны будет импортер?

Евгения

Если будете импортировать товар, то надо указывать

3) Если косметика производится на контрактном производстве в Беларусь, кто изготовитель, нужно ли указывать что эта фирма производит для нашей фирмы продукцию? Можно ли указать юр.адрес нашей организации?

Евгения

Может быть производить в Беларуси, а импортер в РФ. Это не запрещено

06 Июля 2017, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Краснодар

Подскажите разрешено ли на этикетке указывать состав не на русском языке , а на латинской номенклатуре?

06 Июля 2017, 18:27
получен
гонорар
39%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обратите пожалуйста внимание на следующий Технический регламент:

УТВЕРЖДЕН

Решением КомиссииТаможенного союзаот 23 сентября 2011 года N 799

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 009/2011

О безопасности парфюмерно-косметической продукции

(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

В нем детально указано, как должна маркироваться косметическая продукция:

9.2. Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:          

— наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;          

— назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;          

— косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;          

— наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);          

— страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);  

наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;

— номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре (для мыла твердого туалетного — номинальная масса куска, на момент упаковки) за исключением парфюмерно-косметической продукции номинальной массой менее 5 г, или номинальным объемом менее 5 мл, или пробника парфюмерно-косметической продукции;          

— цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств);          - массовую долю фторида в пересчете на молярную массу фтора (%, или мг/кг, или ppm) для средств гигиены полости рта, содержащих соединения фтора;     
(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 января 2017 года решением Совета ЕЭК от 2 декабря 2015 года N 91.          

— срок годности:        
дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);          

— описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;          

— особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях, изложенных в приложениях 2-5 настоящего технического регламента;          

— номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;          

— сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;     

— список ингредиентов в соответствии с пунктом 9.3 настоящей статьи.     

9.3. Списку ингредиентов должен предшествовать заголовок «Ингредиенты» или «Состав».          

Ингредиенты указывают в порядке уменьшения их массовой доли в рецептуре, при этом парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава. Если в состав композиции входят ингредиенты (N 67-92), указанные в приложении 2, и их содержание превышает концентрацию 0,01% для смываемых продуктов, 0,001% для несмываемых продуктов, то они должны быть указаны в составе.          

Ингредиенты, присутствующие в форме наноматериалов, должны быть четко указаны в списке ингредиентов с указанием после их названия в скобках слова «нано» или «nano» в случае указания ингредиентов в соответствии с международной номенклатурой косметических средств (INCI).          

Ингредиенты в концентрации менее 1% могут быть перечислены в любом порядке после тех ингредиентов, концентрация которых более 1%.         

Красители могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов в соответствии с индексом цвета или принятыми обозначениями.          

Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.          

На изделиях декоративной косметики, выпущенных в виде серии различных тонов, могут быть перечислены все красители, использованные в серии, с применением термина: «может содержать» или знака (+/-).     

9.4. Предусмотренная пунктом 9.2 настоящей статьи информация должна быть четкой и несмываемой с упаковки в условиях использования продукции по назначению.     

9.5. Предусмотренная пунктом 9.2 настоящей статьи информация о парфюмерно-косметической продукции предоставляется на государственном(ых) языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.          

Наименование изготовителя, место нахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита. Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на государственном(ых), официальном языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.

Исходя из этого можно ответить на поставленные Вами вопросы.

06 Июля 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Изготовителем будет считаться наша компания или Польская компания или нужно писать совместное производство?

Евгения

Изготовитель это Ваша компания, Польшу можете писать по своему усмотрению.

Возможно ли потом приклеивать на этикетку перевод?

Евгения

Вы можете приклеивать дополнительную этикетку, главное чтобы она была. Как видите обязательно требование — на госязыке страны, где осуществляется реализация.

Договорились с одной фирмой в России что она будет единственным дистрибьютором.Нужно ли указывать эту организацию на этикетке?

Евгения

Да нужно.

1)Обязательно ли указывать строку(С вопросами и предложениями обращаться: уполномоченный представитель изготовителя в России: ООО… с кем заключим договор)

Евгения

Да, необходимо, как видите.

2) Необходимо ли указывать импортера, если да, то с нашей стороны или с их стороны будет импортер?

Евгения

Посмотрите — там указано уполномоченный представитель или импортер.

3) Если косметика производится на контрактном производстве в Беларусь, кто изготовитель, нужно ли указывать что эта фирма производит для нашей фирмы продукцию? Можно ли указать юр.адрес нашей организации?

Евгения

Указывается производитель по стране происхождения. 

06 Июля 2017, 17:40
Евгения
клиент, г. Краснодар

Может ли быть дистрибьютор в России быть уполномоченным представитель изготовителя? И на каких условиях?

06 Июля 2017, 18:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Может ли быть дистрибьютор в России быть уполномоченным представитель изготовителя? И на каких условиях?

Евгения

Может конечно. На условиях заключенного между дистрибьютором и изготовителем договора. Если в нем есть условие о представительстве, значит, он таковым является.

06 Июля 2017, 18:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Подскажите разрешено ли на этикетке указывать состав не на русском языке, а на латинской номенклатуре?

Евгения

Пожалуй что нет, если исходить из приведенного выше Техрегламента ТС. Только один есть другой вариант

Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.          
06 Июля 2017, 18:35
Евгения
клиент, г. Краснодар

Обязательно ли указывать номер телефона уполномоченного представителя или достаточно адреса и сайта компании?

06 Июля 2017, 18:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обязательно ли указывать номер телефона уполномоченного представителя или достаточно адреса и сайта компании?

Евгения

По регламенту из обязательных реквизитов — наименование и адрес. Обычно телефон или иной какой-то способ связи помимо адреса интересен самой компании. Это необязательные реквизиты.

06 Июля 2017, 18:42
Евгения
клиент, г. Краснодар

Если перевод будет на этикетке на 3 языках куда будет ввозиться продукция ,то что именно нужно писать на языке того государства( состав и изготовитель ) или еще

что-то ?

06 Июля 2017, 18:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если перевод будет на этикетке на 3 языках куда будет ввозиться продукция, то что именно нужно писать на языке того государства( состав и изготовитель ) или еще что-то ?

Евгения

Все, что есть на этикетке должно быть как минимум на языке страны распространения. Остальные языки на усмотрение. Обычно делают сразу на трех языках, чтобы не делать для каждой страны свою этикетку. Единственная поблажка указана выше — насчет ингредиентов, которые могут указываться латинскими буквами по INCI. Ну и вот это:

Наименование изготовителя, место нахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита.
06 Июля 2017, 19:05
Евгения
клиент, г. Краснодар

если в переводе на 3 языках будет указано все кроме состава т.к состав написано по номенклатуре INCI это не будет ошибкой? Если какие-то правила что должно быть написано в переводе( Название, действие, способ применения, срок годности и т.д?)

06 Июля 2017, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если какие-то правила что должно быть написано в переводе( Название, действие, способ применения, срок годности и т.д?)

Евгения

Евгения правила о содержании этикетки и в том числе языке ее заполнения есть только те, которые я Вам полностью воспроизвел. Других правил нет. Поэтому ориентироваться можно только на них и исполнять положенный в них минимум. А остальное — по собственному усмотрению. При этом соглашусь с коллегой Балашовым, что безусловно лучше всего указывать всю информацию на языке страны, где будет производиться продажа.

07 Июля 2017, 08:34
получен
гонорар
31%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Производителя Вы обязаны указывать фактического-  то есть российскую компанию.

Можно указать при этом что производство идет под контролем польской фирмы.

Это требование ст 10 закона о защите прав потребителей и технического регламента на коммерческую продукцию-  тр тс 009

А рф информация должна идти на русском языке — момент так же технического регламента.

На счет фирмы о претензиях — если Вы хотите то можете ее уполномочить и указывать

06 Июля 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если производство в Белоруссии-  то писать нужно адрес производителя там.

На счет других языков-  то на территории таможенного союза сейчас уже информация идет сразу на языках стран таможенного союза

06 Июля 2017, 17:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

дистрибьютор может представлять интересы 

Условия определяются договором между ними ну и доверенность изготовитель должен будет выдать дистрибьютору 

06 Июля 2017, 18:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Информация должна быть указана в 1 очередь на русском языке.

Телефон — это контакты — нет указания что он должен быть но лучше указывать

06 Июля 2017, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

должна быть вся информация-  и состав и производитель и т.д. 

Сейчас на 3 языках так и идет вся продукция в таможенном союзе

06 Июля 2017, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

будет указано все кроме состава т.к состав написано по номенклатуре INCI это не будет ошибкой?

Евгения

все должно быть на языке той страны где товар продается

у нас например вся информация должна предоставляться на русском

если товар выпущен в таможенном союзе- на 3 языках

ткут лучше не мудрить чтобы не получить штрафы за маркировку

06 Июля 2017, 23:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.