Правомерен ли отказ жилищной комиссии в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении?

Здравствуйте!

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту с 2000 года.

Проживаю по одному адресу (на условиях найма по устной договоренности), а зарегистрирован – по другому. Зарегистрирован у брата с той целью, чтобы не нарушать правила регистрации. Брат – собственник жилого помещения (наследство).

Обратился в жилищную комиссию с просьбой о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Отказали на том основании, что я зарегистирован с 2009 года по настоящее время и не изменял жилищных условий, а значит, считаюсь обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания.

Правомерен ли отказ в такой ситуации? Получается, если зарегистрирован, - значит, обеспечен?

Большое спасибо за внимание!

, Сергей Михайлович, г. Калининград
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ правомерен согласно действующему законодательству РФ.У Вас же есть жилье.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Михайлович, здравствуйте. Согласно Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г.

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

Обратимся к ст.51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому при рассмотрении вопроса  следует рассматривать не факт регистрации по месту жительства, а критерии, установленные ст.51 ЖК РФ. Судя по всему, нанимателем либо собственником жилья, Вы не являетесь. Поэтому отказ нужно оспорить

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Чтобы разораться в вашем вопросе и правомерности отказа жилищной комиссии необходимо знать:

Во-первых, жилье брата находится в том в месте прохождения вами службы или в другом населенном пункте.

Во-вторых, вселены вы братом в качестве члена семьи или постороннего человека.

В-третьих, ознакомиться с решением об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях.

Исходя из ответов на эти вопросы выстраивать свою линию поведения, так как при равных обстоятельствах, но при разных подходах можно добиться положительного результата.

А так жилищная комиссия при решении вопроса о признании вас нуждающимся исходила из ст. 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е., если вы вселены братом в качестве члена семьи и ведете с ним общее хозяйство, то принадлежащая ему жилплощадь должна учитываться при определении вашей нуждаемости. Если нет, то вы имеете право на обеспечение жильем по ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей Михайлович!

Вы получили два полностью противоположных ответа:

Отказ правомерен

Непочатых Анастасия

Судя по всему, нанимателем либо собственником жилья, Вы не являетесь. Поэтому отказ нужно оспорить

Каргапольцев Евгений

Вы удивитесь, но оба ответа не то чтобы не правильные (каджый из них может оказаться правильным), они просто не обоснованы, и только потому, что вы не сообщили в своём вопросе нужной информации.

Итак, (пока не доказано, что вы реально проживаете в другом месте), вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения (своего брата). При признании нуждающимся, юридически это тождественно тому, что вы сами являетесь собственником. Значит, для вас действует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
...2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Ещё раз: общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Из этой фразы мы выясняем, что признание права на получение жилого помещения — это прежде всего математика.

Невозможно правильно ответить на ваш вопрос, не зная:

— общей площади жилого помещения, принадлежащего на праве собственности вашему брату;

— количество членов семьи вашего брата (для определения того, какая часть (в кв. метрах) приходится на вас);

— учётной нормы, установленной в вашем населённом пункте (а вы даже свой населённый пункт не указали).

Впрочем, если математика окажется не в вашу пользу, то в некоторых случаях её можно избежать, доказав в суде (при обжаловании отказа о признании нуждающимся) ваше реальное место жительства. Сделать это очень непросто, но возможно. Не пропустите 3-месячный срок!

Не понимаю какое отношение имеет институт уведомительной регистрации к обеспеченности жильем?!

Уважаемый Сергей Михайлович, всё очень просто. Действительно, В соответствии с постановлениями КС РФ регистрация носит уведомительный характер и САМА ПО СЕБЕ не порождает и не ограничивает прав граждан, но УЧИТЫВАЕТСЯ в совокупности с другими документами.

Любой жилищный орган или суд будет рассматривать вашу ситуацию на основании документов. Поэтому, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОГО, регистрация означает, что вы в установленном порядке вселились в жилое помещение вашего брата в качестве члена его семьи. Скорее всего, это подтверждается и его заявлением о вашем вселении, которое он подал в регистрационные органы.

Соответственно,вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения со всеми вытекающими негативными последствиями. Поэтому вам предстоит доказывать ИНОЕ. Причём доказывать в суде факт проживания со своей матерью — возможно, и не изменит ничего.

Ещё раз: окончательно оценить ситуацию и выработать правильную тактику можно будет только после проведения несложных расчётов, для которых нет данных.