Несоответствие процента ставки в договоре банковского вклада и в выписке банка по этому же вкладу

Добрый день! Столкнулась впервые с такой ситуацией. Открыла вклад 14.10.16 на 367 дн. в банке "Открытие" в Москве, в моем договоре процентная ставка 8.49. При посещении банка мне распечатали справку о состоянии счета и выписку по счету, в которых указана ставка 7.49%. В договоре не содержиться условий об изменении % ставки на период срока действия этого договора. Оставила заявление-претензию. Прошу ответить может ли банк настаивать на применении ставки 7.49 (предварительно ответили, что на период заключения моего договора якобы эта ставка была действующей, но в то же время подтвердили, что параметры вклада "подтягиваются" автоматически из программы).

, Галина, г. Москва

Галина, добрый день.

Если в договоре действительно указана ставка 8,49 % и нет никаких условий о возможности изменения данной ставки в течение действия договора, если Вам не приходило никаких уведомлений о снижении ставки, то действия банка по снижению ставки незаконны.

ст. 838 ГК РФ

Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентовне может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если проценты все-таки будут посчитаны по более низкой ставке, Вы будете иметь право для обращения в суд.