Обязаны ли мы платить налог с продажи квартиры, которая досталась по наследству?

Здравствуйте, после смерти бабушки моей маме по наследству досталась квартира в 2016 году, мы хотели бы её продать. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам будет платить налог с продажи квартиры, если да то сколько. Моя мама является пенсионером. Кадастровая стоимость 1 400 000,00 руб. За эту же стоимость хотим продать. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Владимир
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

если да то сколько

Юлия

Здравствуйте!

должны. если заявит налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК налог уплатит с 400 000 рублей (т.е. [1 400 000 — 1 000 000] х 13% = 52 000)