Разрешение на оружие и найденное при обыске отцовское ружье

Дело в следующем. Я собираюсь стать охотником и собрал все необходимые документы. Но не давно у нас в доме произошел обыск (по не зависящем от меня причинам) нашли старое отцовское ружье, без документов, отец сразу же написал признание что это ружье его он его давно приобрел и хранил. То есть ко мне никакого отношения это по сути не имеет. Но отец живет в одном доме со мной. Я закрепил сейф, позвонил участковому чтоб он пришел осмотрел сейф и выписал акт проверки, на что тот сначала ответил чтоб я подождал пока идет судебный процесс пока все закончится, я сказал что я ведь тут не при чем, какое это отношение имеет ко мне? После он мне сказал что не может сделать акт, но потом все же сказал что на днях поедет в разрешительную возьмет бланки и проконсультируется у них можно ли мне не описывать сейф и не продолжать оформления. Я вот хочу спросить, законным ли будет отказ участкового от выписки акта или отказ разрешительной в дачи разрешения, и могу ли я оспорить их отказ в суде?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

отказ участкового вы можете для начала обжаловать в прокуратуру, просить проверить их правомерность отказа

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.