Куда обращаться работникам, если не платят зарплату и компенсацию за медосмотр?

здравствуйте.помогите мне с ответом куда обращаться.я работаю в детском саду.нам не выплачивается заработная плата1.5 месяца.и заставляют проходить медосмотр за свой счёт.как быть что делать?

, светлана, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться в суд. (ст. 392 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
о нарушении своего права,
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Заработная плата...

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст. 136 ТК РФ)

За задержку работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Мед. осмотр.

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

За задержку также 236 ТК РФ.

Так же можно написать в ГИТ (сейчас возможно через Интернет)

С уважением,

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана.

В качестве дополнения к ранее данному Вам ответу.

Также вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения Вашего детского сада, поскольку  ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.