Как оформить долю квартиры в собственность, если ее собственник умер?

Мой дедушка умер 11 лет назад у него была в собственности 1/2 доля квартиры другая 1/2 доля была в собственности у его жены она тоже умерла 12 лет назад, но в браке они не были зарегистрированы. Долю дедушки унаследовал мой отец, а вторая доля сейчас ни чья. У этой женщины был брат он тоже умер 2 года назад. Как теперь можно оформить другую долю в собственность?

, Анна,
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

По хорошему, вторая доля в квартире — выморочное имущество и должно отойти государству, если нет наследников. Государство, может заявить сейчас права на эту долю.

Ждите еще 6 лет и обращайтесь в суд с заявление о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Приобретательная давность — 15 лет, 3 года нужно, чтобы истек срок исковой давности.

Можете конечно обратится в местную администрацию с заявлением, где указать, что 1/2 доли квартиры выморочены и попросить выкупить её, но за это вы будете платить деньги.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, ситуация довольно интересная. Не можете поподробнее изложить?? как они ее оформили по долям? договор купли-продажи или договор приватизации*? Они сожительствовали? Ее брат точно не оформлял долю? у брата есть дети? сколько лет живет отец в квартире?

Возможно сыграет эта статья

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Но все же ответьте на вопросы.

Анна
Клиент

Договор купли продажи. Они были так назвпемый гражданский брак. У брата есть жена они были в браке но детей совместных нет

Анна

Если докажете, что был гражданский брак между ними, то отец претендует на половину ее доли. Соответственно его сын эту долю может унаследовать.

другую половину доли наследует жена брата в полном объеме как единственная наследница.

вижу два варианта:

1. Доказывать вышеуказанные факты и приобретать по договору у жены брата оставшуюся долю.

2. Ждать 15 лет. Однако жена брата запросто может предъявить свои требования.

Безусловно лучше вам нанять юриста в вашем городе и действовать по первому плану.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Как оформить долю квартиры в собственность?

Мой дедушка умер 11 лет назад у него была в собственности 1/2 доля квартиры другая 1/2 доля была в собственности у его жены она тоже умерла 12 лет назад, но в браке они не были зарегистрированы. Долю дедушки унаследовал мой отец, а вторая доля сейчас ни чья. У этой женщины был брат он тоже умер 2 года назад. Как теперь можно оформить другую долю в собственность?

Фактически ни умерший дедушка, ни Ваш отец не вправе претендовать на указанную долю.

Оформить долю гражданской супруги дедушки в собственность должна местная Администрация как выморочное имущество. После этого Вы можете договориться о выкупе доли у Администрации.

Чрезвычайно сложно будет доказать, что квартира являлась совместно нажитой в период сожительства дедушки с бабушкой, чуть проще с признанием принявшим наследство Вашим отцом. Логически правильным будет первый вариант.

С уважением! Если остались вопросы — обращайтесь в чат.