8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд в другой город и прописка ребенка в квартире меньшей площади

Здравствуйте! Хотим купить новую однокомнатную квартиру в Самаре, продав двухкомнатную в Новокуйбышевске. соответственно, готовы переехать в квартиру меньшей площади. НО! Живем с 9-летним сыном, которого соответственно. придется прописать в квартире меньшей площади. Это возможно? Какие будут трудности?

, Мария, г. Самара
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Мария, здравствуйте! Смена регистрации с большей на меньшую площадь не повлияет на проживание ребенка. Трудности возникнут только в том случае, если у ребенка есть доля в квартире и вы ухудшаете его жилищные условия покупкой меньшей площади. Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае Вы не получите.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Марина, спасибо, но непонятно.. :) Без разрешения органов опеки, которое я не получу, сделка по продаже и покупке квартиры может оказаться недействительной? Да, и ребенок не является собственником квартиры.

Мария, если у ребенка нет доли в квартире, то обращаться при  сделке купли-продажи квартиры в органы опеки и попечительства не надо.

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Варианты возможны. Можно решить в органах опеки.

Можете уменьшить свою долю в счёт увеличения доли детей.

Другой вариант.

Вместо выделения долей допускается выплата денежной компенсации в размере стоимости отчуждаемой доли на момент совершения сделки. Но в этом случае также необходимо получить одобрение опеки, предоставив на рассмотрение: соответствующее заявление; справку о стоимости доли (без проведения оценки).После того, как ООиП даст согласие, необходимо открыть счета в банке на имя детей и внести деньги. Речь может идти как о простом банковском счете (где деньги будут просто лежать), так и о вкладе (куда будут начисляться проценты), сделанном на имя ребенка, которым он может распорядиться по достижении 18 лет, либо родители с согласия опеки и ребенка (если ему уже есть 14 лет) могут распорядиться этими средствами в интересах ребенка (например, купить ему отдельное жилье). Поскольку по закону родители в принципе не имеют права расходовать имущество несовершеннолетнего (ст. 26, 28 ГК и ст. 60 СК), это возможно только с согласия органов опеки. Например, несмотря на то, что закон дозволяет опекунам распоряжаться средствами ребенка в размере, не превышающем прожиточный минимум, на практике для того, чтобы снять хоть копейку, нужно получить согласие опеки, указав в заявлении цели на которые пойдут средства, а затем предоставив подробный отчет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073966, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру?
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру ?
, вопрос №4072610, Клиент, г. Чита
Военное право
По выходу на пенсию была обеспечена денежной субсидией на себя и взрослых детей
Здравствуйте. По выходу на пенсию была обеспечена денежной субсидией на себя и взрослых детей. Далее купила квартиру. Дети были в курсе, выбирали вместе. По документам, я один собственник. С момента покупки прошло 10 лет. Теперь сын подаёт в суд, чтобы получить свою долю. Подскажите пожалуйста, как вообще решаются такие вопросы.
, вопрос №4072437, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли она снять арест с арест со своей карты сбербанка не выезжая в другой город?
У моей девушки часто приходят аресты. Кредит она не платит так как это нее кредит а ее мамы. Но арест распространяется и на нее. Прописана она в Хабаровском крае, а живёт сейчас в Волгограде. Может ли она снять арест с арест со своей карты сбербанка не выезжая в другой город?
, вопрос №4071921, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017