Переезд в другой город и прописка ребенка в квартире меньшей площади

Здравствуйте! Хотим купить новую однокомнатную квартиру в Самаре, продав двухкомнатную в Новокуйбышевске. соответственно, готовы переехать в квартиру меньшей площади. НО! Живем с 9-летним сыном, которого соответственно. придется прописать в квартире меньшей площади. Это возможно? Какие будут трудности?

, Мария, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Мария, здравствуйте! Смена регистрации с большей на меньшую площадь не повлияет на проживание ребенка. Трудности возникнут только в том случае, если у ребенка есть доля в квартире и вы ухудшаете его жилищные условия покупкой меньшей площади. Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае Вы не получите.

Мария
Клиент, г. Самара

Марина, спасибо, но непонятно.. :) Без разрешения органов опеки, которое я не получу, сделка по продаже и покупке квартиры может оказаться недействительной? Да, и ребенок не является собственником квартиры.

Мария, если у ребенка нет доли в квартире, то обращаться при  сделке купли-продажи квартиры в органы опеки и попечительства не надо.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Варианты возможны. Можно решить в органах опеки.

Можете уменьшить свою долю в счёт увеличения доли детей.

Другой вариант.

Вместо выделения долей допускается выплата денежной компенсации в размере стоимости отчуждаемой доли на момент совершения сделки. Но в этом случае также необходимо получить одобрение опеки, предоставив на рассмотрение: соответствующее заявление; справку о стоимости доли (без проведения оценки).После того, как ООиП даст согласие, необходимо открыть счета в банке на имя детей и внести деньги. Речь может идти как о простом банковском счете (где деньги будут просто лежать), так и о вкладе (куда будут начисляться проценты), сделанном на имя ребенка, которым он может распорядиться по достижении 18 лет, либо родители с согласия опеки и ребенка (если ему уже есть 14 лет) могут распорядиться этими средствами в интересах ребенка (например, купить ему отдельное жилье). Поскольку по закону родители в принципе не имеют права расходовать имущество несовершеннолетнего (ст. 26, 28 ГК и ст. 60 СК), это возможно только с согласия органов опеки. Например, несмотря на то, что закон дозволяет опекунам распоряжаться средствами ребенка в размере, не превышающем прожиточный минимум, на практике для того, чтобы снять хоть копейку, нужно получить согласие опеки, указав в заявлении цели на которые пойдут средства, а затем предоставив подробный отчет.